Как добиться компенсации за травму мужа при неофициальной работе?
Вашему мужу нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Далее признавать произошедшее несчастным случаем на производстве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В описанной ситуации имеются основания для защиты прав пострадавшего. Даже при отсутствии оформленного трудового договора факт трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке на основании ст. 67 ТК РФ, если работник был допущен к работе с ведома работодателя. Полученная травма подлежит квалификации как несчастный случай на производстве (ст. 227 ТК РФ) при условии подтверждения связи повреждения здоровья с исполнением трудовых обязанностей.
Для реализации прав целесообразно:
зафиксировать медицинские документы с указанием обстоятельств получения травм;
собрать доказательства фактического допуска к работе (переписка, пропуска, свидетельские показания и пр.);
обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и организации расследования несчастного случая;
при необходимости обратиться в суд с требованиями о признании трудовых отношений, признании случая производственным, взыскании компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение.
Работодатель не вправе уклоняться от надлежащего оформления и расследования инцидента; попытки сокрытия происшествия и ограничение выплат премией могут являться нарушением трудового законодательства.
С уважением, Александр.
игнорировать факт травмы нельзя; требуйте официального расследования и выплат, вплоть до суда.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не подписан на бумаге.
Вам придется доказывать через суд сам факт трудовых отношений.
Здравствуйте, Ольга.
Проконтролируйте, чтобы в истории болезни в больнице было зафиксировано откуда поступил ваш супруг в больницу с ожогами, там должны быть указаны обстоятельства получения ожогов на рабочем месте в связи с прорывом трубопровода..
По итогам лечения организация должна выплатить компенсацию морального вреда, вред причинённый здоровью, заработную плату за пропущенные в связи с заболеванием дни на работе,
ваша Супруг не был застрахован так как работал неофициально но в вашей ситуации есть возможность в судебном порядке установить фактические трудовые отношения с данной организацией. сам по себе факт отсутствия бумажного трудового договора не лишает мужа прав полностью. По закону (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор считается заключённым, если человек фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
Если работодатель добровольно не будет выплачивать необходимые компенсации для вашего супруга, ему придется обратиться в суд соответствующим иском
Можно обратиться за дополнительной консультацией по телефону 89172108665, макс, телеграм. .
С уважением
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.