Как убрать давно погашенный долг из списка должников?
Добрый день!
Долг в НБКИ?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если вы погасили долг , который числился в банке берите справку из банка о погашении долга, эта справка автоматом отправится в БКИ(бюро кредитных историй), если долг частному лицу возьмите с него расписку о погашении долга.
Шаг 1. Проверьте актуальные сведения.
- Если речь об исполнительном производстве: посмотрите на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» по вашим данным (ФИО, дата рождения). Если производство не окончено, узнайте номер и данные пристава.
- Если речь о кредитной истории: запросите отчет через БКИ (например, через Госуслуги, Центробанк или напрямую в бюро). У каждого заемщика есть право на бесплатный отчет дважды в год.
- Если долг числится у кредитора (банка, МФО) или передан коллекторам – запросите выписку или справку о состоянии задолженности.