Неправильный код профессии - как получить льготную пенсию?
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" содержит должность лаборант.
Фельдшеры-лаборанты медицинских и патологоанатомических лабораторий
Код должности для СЗВ-ТД: 3212.7.
Вам нужно обратиться в отдел кадров с заявлением об исправлении ошибки в трудовой книжке и при подаче документов в СФР.
О применении настоящего справочника см. письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 июля 2024 г. N 14-3/ООГ-4097. Если нужно помощь в составлении обращения пишите в ВК - https://vk.ru/id896547005 или на ватсап -7-900-592-33-69. Составление обращений платно.
Код ОКЗ не может присваиваться произвольно: он должен соответствовать фактической трудовой функции, должностной инструкции и квалификации. Код 3141.6 относится к персоналу в области биологии с исключением среднего медицинского персонала, поэтому при выполнении работы именно медицинского лабораторного работника его выбор требует письменного обоснования работодателя.
При этом право на досрочную пенсию определяется не одним кодом ОКЗ. СФР должен оценивать точное наименование должности и учреждения, характер работы, занятость и соответствие спискам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 781. Ошибка в отчетности работодателя не должна лишать работника права, если специальный стаж подтверждается документами.
Подайте работодателю заявление с требованием: выдать копии приказа о переводе, трудового договора и должностной инструкции; сообщить основание выбора кода; проверить сведения ЕФС‑1 и представить корректирующую отчетность в СФР. Приложите прежние документы, где работа отражалась как медицинская, и описание фактически выполняемых обязанностей.
Одновременно получите выписку СЗИ‑ИЛС и подайте в СФР заявление о корректировке индивидуального лицевого счета. СФР принимает такие заявления и проверяет документы о стаже. К заявлению приложите трудовую книжку, справки работодателя, приказы, должностные инструкции, табели и документы об аккредитации и профиле учреждения.
Отказ в назначении пенсии обжалуйте в вышестоящее отделение СФР либо в суд с требованиями о включении периода в специальный стаж. Работодателя можно обязать исправить сведения через ГИТ и суд. Важно получить полный письменный текст отказа СФР: из него будет видно, проблема только в коде или также в названии должности и учреждения.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.