С момента утраты банком лицензии и первой просрочки прошло 11 лет.

Здравствуйте уважаемые друзья! Если суд прошел в 2018 году по кредиту по которому была задолжность в 2015 году был в 2018 году и судебный приказ окончен без исполнения 2021 году по ст 46, далее отменён в 2026 г. Будет ли применяться срок исковой давности если взыскатель подаст в 2026 году иск снова? С момента утраты банком лицензии и первой просрочки прошло 11 лет.
Лучший ответ

Да, срок исковой давности по этому кредиту однозначно истек, и вы можете полностью защитить себя в суде. Если взыскатель подаст полноценный иск в 2026 году, суд откажет ему во взыскании долга, но только при условии, что вы лично подадите письменное ходатайство о применении срока исковой давности. По своей инициативе суд применять этот срок не имеет права. Согласно ст. 204 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, на протяжении всего времени, пока судебный приказ действовал (с момента подачи заявления банком в 2018 году и до его отмены в 2026 году), срок исковой давности стоял на паузе (не тек).

Выдан ли судебный приказ на всю сумму кредита или только на часть? По какому именно пункту статьи 46 (например, п. 3 или п. 4) приставы возвращали приказ в 2021 году?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте. Приставы не могут ответить якобы архив уничтожен. Но в материале дела написано что судебный приказ окончен без исполнения и документы частично возвращены взыскателю. Что значит частично непонятно.

Пункт 46 ст не знаю какая ст . Запросили архив у ФССП у них якобы ничего нет и они не знают

Сумма вся. Хотя конец договора вообще в 20 году. Почему взыскивали всю сумму в 2018 году если окончание кредитного договора в 20 непонятно.

Вышел срок давности.

С уважением.

Благодарю

Автоматически срок давности не будет применяться и суд по своей инициативе сроки давности не проверяет. Если отменили СП в 2026 году, значит взыскатель может подать иск в суд и чтобы долг не взыскали, ссылаясь на пропуск сроков давности - ответчик (должник) должен в своем письменном отзыве на иск написать о пропуске истцом сроков давности и попросить суд применить сроки давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Я это поняла. Благодарю

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 04:51
Благодарю