Законна ли замена умершего кандидата в бюллетенях председателем ГСК?
Здравствуйте. На мой взгляд, повторно писать в прокуратуру именно о «самоуправстве» или «подлоге» без прямых доказательств малоэффективно. Здесь сильнее судебный путь: по ст.
Проедура голосования устанавливаетмя самим ГСК, по написанному - она ничнм не нарушается, поэтому и нельзя будеи выиграть такой спор, в том числе в суде.
Нет нарушений.
В прокуратуру на самоуправство ещё не обращались. Только по поводу урн для голосования, прокурор устно обещал помочь, но по факту слился.
Ситуация действительно спорная, и я бы не сказала, что тут всё однозначно. Давайте разберу по пунктам, чтобы понять, есть ли реальные основания для действий и как лучше выстроить стратегию.
Замена в процессе голосования не законна.
В вашей ситуации председатель единолично заменил умершего кандидата на нового в бюллетенях. Это существенное нарушение порядка подготовки к собранию. Члены ГСК должны голосовать за тех кандидатов, которые были объявлены заблаговременно. Если один из них умер, вопрос о замене должен решаться коллегиально (правлением, собранием) и информация о новом кандидате должна быть доведена до всех членов до начала голосования. Самовольная замена нарушает права членов, которые могли бы голосовать иначе, зная о реальном списке кандидатов.