Сыктывкар, сегодня, 12:56

Как получить страховую выплату по тяжелому ранению?

опубликован сегодня, 12:56
Я 8 июля получил тяжёлое ранения и 10 получил справку формы 100, а 98 справку дали мне в конце июля и по ней деньги уже пришли 100000 тысяч рублей, а по поводу выплаты 2900000 тысяч рублей по тяжести степени тяжёлое деньги так и не пришли можете оказать содействие и помощь получить свои деньги и я готов с хорошим решением как только поступят отдать за содействие 500000 тысяч рублей вам в благодарность.
Лучший ответ

См. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 (приказ МО РФ от 22 апреля 2022 г. № 236):

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных. Справки о ранении и справки о тяжести увечья направляются военно--медицинской организацией, в которой Вы проходили лечение, в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в ВКУ "Военно-социальный центр МО РФ"). Обратитесь на горячую линию Военно-социального центра МО РФ (8 (800) 707-99-99), выясните причины. Также узнайте в госпитале, выдавшем справку, внесены ли копии справок в базу данных и когда именно

сегодня, 14:14

Почему пришла только часть денег? 100 000 рублей — это, скорее всего, региональная выплата от губернатора вашего субъекта РФ за ранение (в большинстве регионов за тяжелое ранение платят от 100 до 500 тысяч рублей). Она оформляется быстро через местную соцзащиту.

3 000 000 рублей — это федеральная президентская выплата (Указ № 98). Из вашего сообщения видно, что вам выплатили только 100 тысяч. Это значит, что федеральные 3 миллиона вам еще вообще не выплачивали, а 100 тысяч — это совершенно другая, отдельная выплата.

Так как справку № 98 вам выдали только в конце июля, финансово-экономическая служба Министерства обороны просто не успела обработать документы. Нормальный срок ожидания этой выплаты — от нескольких недель до 1,5 месяцев с момента внесения справки в базу.

сегодня, 12:58

Здравствуйте. Прежде всего, хочу выразить вам уважение за вашу службу. Полученное вами тяжёлое ранение даёт вам право на ряд выплат от государства. То, что 100 000 рублей уже поступили, — это правильно, но основная сумма в 3 000 000 рублей («президентская» выплата по Указу № 98) должна быть переведена отдельно. Задержка, с которой вы столкнулись, к сожалению, не редкость, и чаще всего она связана с бюрократическими проволочками, а не с отказом в выплате. Вашу ситуацию можно и нужно решать. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 12:59

ранение вам нужно обратиться с рапортом к командиру воинской части или в единый расчетный центр Министерства обороны РФ.

сегодня, 13:03

Здравствуйте. Обратитесь в воинскую часть (или военный комиссариат, если вы уже уволены) с письменным заявлением о направлении документов страховщику. Приложите копии всех справок. Запросите письменное подтверждение передачи документов в страховую компанию.

Если прошел разумный срок (более 10 дней с момента сдачи документов), направьте запрос в страховую компанию о статусе выплаты.

При отказе потребуйте письменный мотивированный отказ. Вы вправе обжаловать его в суд или обратиться в военную прокуратуру. Помните о сроке исковой давности – 3 года.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:04

Вы получили только базовую выплату (100 тыс. руб.) по справке 100. Основная сумма в 2,9 млн руб. — это доплата по Указу № 98 за тяжёлое увечье, для которой требуется справка формы 98 с заключением ВВК о степени тяжести.

Действия для получения выплаты:

Проверьте справку 98: в ней должно быть указано «тяжёлое увечье (ранение, травма)». При наличии ошибок или отсутствии такой формулировки требуйте переоформления в госпитале или через ВВК.

Подайте рапорт командиру части с требованием перечислить выплату, приложив копии справок 100 и 98.

Обратитесь в Единый расчетный центр Минобороны:

горячая линия: 8-800-737-77-37;

письменный запрос с копиями справок о причинах задержки.

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (через интернет-приёмную Генпрокуратуры). Практика 2026 года показывает, что после прокурорской проверки выплаты поступают быстро.

Обратитесь в военный суд при бездействии после всех инстанций.

Срок решения о выплате — 30 календарных дней со дня поступления документов. Задержка более этого срока — основание для жалобы в прокуратуру. Все обращения оформляйте письменно с отметкой о принятии.

сегодня, 13:12

В вашей ситуации, судя по всему, речь идет о страховой выплате по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. На основании справок формы 100 (о тяжести увечья) и формы 98 (о ранении) вам должна быть назначена единовременная выплата. Размер выплаты установлен законодательством и для тяжелых ранений в настоящее время составляет около 2 900 000 рублей.

сегодня, 14:04

Я не могу принять ваше предложение о денежном вознаграждении. Моя работа заключается в предоставлении информации и помощи, а любые финансовые операции между нами невозможны.

По вашему вопросу: задержка выплаты может быть связана с проверкой документов или ошибками при их передаче. Выплата в размере 3 миллионов рублей за тяжёлое ранение (указанное в справке формы 98) регулируется Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98. Для её получения необходимо подать рапорт командиру воинской части по месту прохождения службы. Если вы уже находитесь на лечении в гражданском госпитале, документы подаются через военный комиссариат по месту жительства.

Важно: справка формы 100 является первичным медицинским документом для эвакуации и оказания первой помощи, но основанием для единовременной выплаты служит именно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которое оформляется в виде справки установленного образца (форма 98/выписка из приказа).

Вот пошаговый алгоритм действий:

Проверьте статус заявления. Если вы подавали рапорт через личный кабинет военнослужащего на портале Минобороны России, проверьте текущий статус заявки. Также стоит проверить банковский счёт — иногда средства поступают, но уведомление приходит с задержкой.

Обратитесь к командованию. Свяжитесь с командиром вашей воинской части или делопроизводством штаба. Уточните, был ли издан приказ о выплате и переданы ли ваши данные в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны. Часто задержки возникают из-за того, что пакет документов застрял на этапе согласования внутри части.

Свяжитесь с финансовым органом. Позвоните на горячую линию Единого расчетного центра Минобороны РФ по номеру 8 (800) 737-7-737. Оператор сможет проверить наличие ваших данных в ведомостях на выплату.

Военная прокуратура. Если командование подтверждает, что все документы отправлены, а деньги не приходят более месяца, вам следует обратиться с официальным заявлением в гарнизонную военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ ускорить процесс при бюрократических проволочках. Заявление можно подать письменно или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

Соберите полный пакет копий. Чтобы ускорить повторную подачу, убедитесь, что у вас на руках есть заверенные копии всех необходимых документов:

паспорт;

справка ВВК о степени тяжести увечья (та самая «справка 98»);

выписка из приказа командира части о факте получения ранения в ходе выполнения боевых задач;

реквизиты банковского счета (карты «Мир»).

Госпиталь и военкомат. Если вы всё ещё проходите лечение, обратитесь к лечащему врачу или начальнику отделения госпиталя — они могут содействовать в ускорении оформления выписных документов. Если вы уже дома, посетите свой военкомат: сотрудники комиссариата обязаны помочь в сборе пакета документов для направления в воинскую часть.

Чего делать не следует:

Передавать свои банковские карты, пароли от личных кабинетов или другие конфиденциальные данные третьим лицам.

Заключать договоры с посредниками, требующими предоплату или процент от будущей государственной выплаты. Любые предложения перевести комиссию после поступления денег являются признаком мошенничества.

Публиковать фотографии своих медицинских документов со всеми личными данными в открытом доступе.

Для консультации вы также можете бесплатно обратиться в Фонд «Защитники Отечества». Его филиалы работают в каждом регионе России, специалисты фонда помогают ветеранам СВО и их семьям в решении подобных бюрократических вопросов без каких-либо комиссий. Кроме того, правовую помощь оказывают государственные юридические бюро.

Если вам потребуется составить текст официального рапорта или обращения в военную прокуратуру, я могу помочь сформулировать его структуру в соответствии с требованиями делопроизводства.

сегодня, 14:34