Как получить накопительную пенсию 630000 единовременно или частями?
опубликован вчера, 13:29
Здравствуйте! Забрать все 630 000 рублей сразу (единовременно) по стандартным правилам не получится, так как ваша сумма превышает установленный законом лимит.
С 2024–2025 годов правила изменились: чтобы забрать всю сумму одной выплатой, расчетная ежемесячная порция должна быть меньше 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера (в 2026 году порог для единовременного снятия составляет около 440 000 рублей накоплений). Ваша сумма больше, поэтому Социальный фонд России (СФР) по умолчанию назначит вам пожизненную выплату (около 2 333 рублей в месяц).
А перевести в ПДС разве нельзя?
При достижении возраста 55 лет вы вправе обратиться за выплатой накоплений. Закон предусматривает три варианта:
1. Единовременная выплата – когда вся сумма выплачивается сразу. Она полагается, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии.
Рассчитать можно так: сумма накоплений делится на ожидаемый период выплаты (в 2025 году – 270 месяцев). Получится ориентировочный ежемесячный размер накопительной пенсии. Например: 630 000 / 270 = 2 333 руб. Если ваша страховая пенсия по старости, например, 28 000 руб., то общая сумма – 30 333 руб. Доля накопительной – 2 333 / 30 333 * 100 = 7,7% – больше 5%, значит, единовременная выплата не положена. Если же страховая пенсия составляет 50 000 руб., доля накопительной – 4,5% – единовременная выплата возможна.
2. Срочная пенсионная выплата – может устанавливаться, если взносы шли в рамках программы софинансирования, за счет материнского капитала и т.п. Срок выплаты не менее 10 лет. Если ваши накопления сформированы только из взносов работодателя, этот вариант недоступен.
3. Накопительная пенсия (пожизненно) – если нет права на единовременную выплату, назначается ежемесячная выплата, размер которой пересчитывается с учетом ожидаемого периода. В вашем случае, скорее всего, это будет около 2 333 руб. в месяц.