Правомерен ли арест карт без 5-дневного срока и взимается ли сбор?
опубликован сегодня, 15:40
1. Неправомерно — пристав обязан дать 5 дней на доброволку (ст. 30, ч. 12 Закона 229-ФЗ) , арест на следующий день — грубое нарушение.
2. Нет, если успеете за 5 дней — сбор не взимается (ч. 2 ст. 112 229-ФЗ) . Подавайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 121 Закона 229-ФЗ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
1. Нет, не имеет права за исключением, если требование относится к требованиям немедленного исполнения.
2. Опять же ответ зависит от того, относится требование к требованиям немедленного исполнения или нет (ст 211 ГПК РФ).
Уточните, ИП из-за долга по коммунальным, там 10 тысяч рублей
Здравствуйте !
Сам по себе арест как обеспечительная мера пристав вправе наложить даже в течение того самого 5-дневного срока для добровольного исполнения. То есть формально действие законно: цель ареста — сохранить деньги, чтобы в случае, если вы не оплатите добровольно, их можно было списать.
Но этот 5-дневный срок начинает течь только с момента, когда вы фактически получили постановление о возбуждении исполнительного производства (например, забрали письмо, увидели уведомление в Госуслугах). Если пристав наложил арест, а вас официально не уведомили — срок для добровольного исполнения вообще не начал идти, и действия пристава можно считать нарушением.
В любом случае если вы полагаете, то у вас есть право обжаловать действия, судебного пристава, подав жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру
А как их можно оплатить добровольно, если карты арестованы?
Ну этот вопрос задайте приставу.
Пишите жалобу
1. Имеет ли право пристав наложить арест на карты на следующий день после возбуждения ИП, не предоставляя 5-дневный срок?
Да, имеет право, но с важным юридическим нюансом.
Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пятидневный срок для добровольного исполнения начинает течь со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (или доставки извещения через Госуслуги/СМС).
Однако закон разделяет понятия «арест» и «обращение взыскания (списание)»:
Арест имущества — это обеспечительная мера. Согласно ст. 80 ФЗ-229 и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, судебный пристав вправе наложить арест на денежные средства в банке уже в день возбуждения производства или на следующий день. Цель ареста — заблокировать сумму долга, чтобы должник не успел вывести деньги до начала принудительного взыскания. Суды подтверждают правомерность такого ареста даже до истечения срока на добровольное исполнение.
При этом вы продолжаете видеть эти деньги на счете, но не можете ими распоряжаться.
Обращение взыскания (принудительное списание) — это уже мера принудительного исполнения. Согласно ч. 2 ст. 68 ФЗ-229, она может применяться только после истечения 5-дневного срока на добровольное погашение. Если пристав направил банку постановление именно о взыскании (списании) средств на следующий день без предоставления вам срока — это нарушение.
На практике банки часто получают от пристава одно общее постановление об обращении взыскания, которое технически исполняют как блокировку (арест), поэтому карта оказывается полностью недоступной сразу.
2. Взыскивается ли исполнительский сбор при оплате в течение 5 дней?
Нет, не взыскивается. Исполнительский сбор является штрафной санкцией за пропуск установленного законом срока.
Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ-229, исполнительский сбор налагается только в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Если вы оплатите долг в полном объеме в течение этих 5 дней (срок отсчитывается с момента фактического получения вами уведомления), у пристава нет законных оснований начислять сбор.
Более того, если пристав вынесет постановление о сборе до истечения вашего срока оплаты, оно будет незаконным. Верховный Суд РФ указывает, что незаконными действиями пристава (например, преждевременным списанием денег) должник может быть лишен возможности добровольно погасить долг. В такой ситуации суды встают на сторону должника и отменяют исполнительский сбор, так как вина за просрочку лежит на органе принудительного исполнения.
Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей для физических лиц.
Что делать в вашей ситуации:
Проверьте статус платежа. Зайдите на портал Госуслуг или сайт ФССП по номеру исполнительного производства. Если сумма долга там уменьшилась или появилась отметка об оплате, значит, банк перевел деньги взыскателю из-под ареста.
Уточните вид операции. Запросите у судебного пристава копии постановлений. Если произошло именно списание (взыскание) до истечения срока, а не просто арест, вы имеете право подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности или административный иск в суд о признании действий пристава незаконными.
Сохраняйте доказательства. Обязательно сохраните чек или банковскую выписку об оплате с указанием даты и времени транзакции. Это ваше главное доказательство соблюдения срока добровольного исполнения.
Контроль снятия ареста. После полной оплаты задолженности пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счетов. Банк снимает ограничения в течение 1–3 рабочих дней после получения этого документа.