Иркутск, сегодня, 15:56

Как оспорить решение суда об отсутствии родства и лишении выплат?

опубликован сегодня, 15:56
Суд установил юридический факт отсутствия родственных отношений между погибшим отцом и дочерью, исключил ребёнка из числа наследников и признал утратившим право на получение единовременной выплаты на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 г. №98, единовременного пособия на основании Федерального закона от 07.11.2011 г. №306-ФЗ, страховой суммы на основании Федерального закона от 28.03.1998 г. №52-ФЗ.
Лучший ответ

Для оспаривания решения суда нужно подавать апелляционную жалобу

сегодня, 16:04

Спасибо

сегодня, 16:04

Это означает, что «дочь» полностью лишена всех прав на наследство и любые «военные» выплаты за погибшего, а ранее полученные ею деньги подлежат возврату.

Главные последствия решения суда:

Полная потеря статуса наследника: Поскольку юридически доказано, что ребенок не является родным (нет кровного родства), она исключается из первой очереди наследников. Всё её право на имущество погибшего аннулируется.

Аннулирование прав на выплаты: Она больше не имеет права на получение президентских 5 млн рублей (Указ № 98), пособий по гибели военнослужащего (ФЗ № 306) и страховых сумм (ФЗ № 52).

Обязанность вернуть деньги: Если эта «дочь» (или её законный представитель) уже успела получить указанные выплаты или вступить в наследство, законные родственники погибшего или государственные органы (Минобороны, страховая компания) теперь могут через суд взыскать с неё все деньги обратно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 15:57

Пенсия останется на ребенка?

сегодня, 15:59

Здравствуйте, оспорьте решение суда в апелляционном порядке, в суде вышестоящей инстанции.

сегодня, 16:13

Спасибо

сегодня, 16:19

Подавайте апелляционную жалобу.

сегодня, 16:19

: не отчаивайтесь. Обжалуйте решение суда, соберите максимум доказательств. Если вам нужна помощь в подготовке апелляционной жалобы, вы можете ОБРАТИТЬСЯ В ЛИЧКУ КО МНЕ

сегодня, 16:28

подавайте надзорную жалобу в Президиум ВС РФ (ст. 391.1 ГПК РФ) с ходатайством о назначении генетической экспертизы — это ваш единственный шанс отменить решение, так как установление отцовства напрямую влияет на право на выплаты по Указу №98 и законам №306-ФЗ и №52-ФЗ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 16:33

Здравствуйте Анна . А Суд установил юридический факт отсутствия родственных отношений между погибшим отцом и дочерью на каком основании ? и было ли учтено, что отец признал ребенка , когда был живой ?

Если нужна помощь со мной можно связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 16:38

Я проанализировала вашу ситуацию. Такое решение суда действительно возможно, и в нём нет ничего необычного с юридической точки зрения. Давайте разберу, как это работает.

Суть в том, что право на эти выплаты и на наследство напрямую зависит от факта родства. Закон чётко определяет круг лиц, которые могут претендовать на поддержку в такой ситуации.

Указ Президента РФ № 98 устанавливает единовременную выплату членам семьи погибшего военнослужащего. При этом категории членов семьи определяются через отсылку к другим нормам — в частности, к части 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Федеральный закон № 306-ФЗ в части 11 статьи 3 прямо закрепляет, кто относится к членам семьи для целей этих выплат: супруга, родители, дети (с определёнными условиями по возрасту и обучению). Федеральный закон № 52-ФЗ регулирует обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. В случае гибели застрахованного лица страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям, круг которых также определяется законом.

Таким образом, если суд установил, что родственных отношений между отцом и дочерью не было (например, потому что запись об отцовстве была сделана с нарушениями, экспертиза опровергла биологическое родство или есть другие веские доказательства), это автоматически означает: дочь не входит в законодательно закреплённый круг членов семьи. А раз так — у неё нет правового основания ни для включения в число наследников (поскольку наследование по закону строится на родстве), ни для получения специальных социальных выплат, которые закон адресует строго определённым лицам.

Поэтому суд последовательно решил три задачи:

Установил юридический факт (отсутствия родства) — это делается в порядке особого производства, если иным способом подтвердить или опровергнуть факт невозможно. Исключил ребёнка из числа наследников — следствие первого вывода в сфере наследственного права.Признал утрату права на выплаты — потому что право на них производно от статуса члена семьи, который в данном случае не подтвердился.

Если вы представляете интересы одной из сторон и хотите обжаловать решение или глубже разобрать доказательства, которые принял суд, — напишите детали, подскажу, какие аргументы можно рассмотреть!

сегодня, 16:54

Суд, установив отсутствие родства, правомерно исключил дочь из числа наследников (ст. 1142 ГК РФ) и лишил права на выплаты по Указу № 98 (5 млн руб.), ФЗ № 306-ФЗ (3 млн руб.) и ФЗ № 52-ФЗ (2 млн руб.), поскольку они положены только членам семьи.

Решение может быть обжаловано: в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме подаётся апелляционная жалоба; после вступления в силу – кассационная жалоба в течение трёх месяцев (ст. 376.1 ГПК РФ). Для успеха необходимы новые доказательства родства (например, ДНК-экспертиза). Выплаты, полученные до решения суда, возврату не подлежат, так как получены на законных основаниях.

Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах.

сегодня, 16:58