LSN Messenger
Владивосток, 15.05.2016, 12:46

Оспаривание алиментов - шаги для борьбы, основанные на осознании отсутствия родства и отсутствии брака

Вопрос №10551321 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2016, 12:46
Хочу оспорить алименты, так как ребенок не мой. Стало ясно когда ребенок подрос. В браке не состоял. С чего начать? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста.

15.05.2016, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала необходимо оспорить свое отцовство в отношении ребенка. Пока Вы указаны в качестве отца ребенка, Вы обязаны платить алименты. Обращайтесь в суд с иском.

15.05.2016, 12:48

ст. 52 СК - обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства

если днк-экспертиза покажет, что вы - не отец ребенка, сможете требовать прекращения алиментных обязательств

15.05.2016, 12:49

Обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства

15.05.2016, 13:56

Можно ли приостановить алименты на время судебного разбирательства по оспариванию отцовства?

15.05.2016, 17:09

нет, приостановить выплату не сможете.

15.05.2016, 17:18