Останется ли пенсия по потере кормильца после решения суда об отсутствии родства?
опубликован сегодня, 16:11
Нет, пенсия по потере кормильца на ребенка не сохранится.
Правовое основание
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся дети при условии наличия родственной связи с умершим. Поскольку суд установил отсутствие родственных отношений, ребенок юридически не признается членом семьи погибшего, а значит, право на получение данной пенсии утрачено.
Судебная практика
Суды при рассмотрении споров о назначении пенсии по потере кормильца в первую очередь оценивают именно факт наличия родственных отношений.
Исключение
В случае, если ребенок был усыновлен (удочерен) погибшим, он приравнивается к родным детям по происхождению (ст. 137 СК РФ). Тогда право на пенсию сохраняется.
Рекомендация
Оценить, имеются ли основания для обжалования судебного решения (например, при наличии новых доказательств, подтверждающих родство). Срок обжалования – один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме для апелляции (ст. 321 ГПК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах.
Нет, пенсия по случаю потери кормильца за этого погибшего на ребенка НЕ останется.
Почему выплаты прекратятся:
Утрата законного основания: По закону (ст. 29 Закона РФ № 4468-1 или ст. 10 ФЗ № 400) право на такую пенсию имеют только нетрудоспособные члены семьи умершего, к которым относятся его родные или официально усыновленные дети.
Аннулирование родства: Поскольку суд официально установил факт отсутствия родственных отношений, ребенок юридически больше не считается членом семьи погибшего.
Прекращение выплат: Как только Социальный фонд (СФР) или ведомственная пенсионная служба (Минобороны/МВД) получат вступившее в силу решение суда, выплата пенсии по потере кормильца за данного военнослужащего будет немедленно прекращена.
А почему св. О рождении он будет числится как отец?
Нет, в конечном итоге он не будет числиться отцом в свидетельстве о рождении. Информация о нем подлежит полному исключению. Наличие старого документа на руках — это лишь временный технический момент. Само по себе решение суда об установлении отсутствия родства и об исключении ребенка из числа наследников автоматически аннулирует юридическую силу прежнего свидетельства о рождении.
Нет, не останется: для пенсии по потере кормильца тоже нужно официальное подтверждение родства (свидетельство о рождении или судебное решение), если суд установил факт отсутствия родства, то и основания для ее выплаты отпадают (ст. 10 400-ФЗ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.