Мужу оформили кредит без его согласия, теперь долг - 600 тыс. рублей - как избавиться от угроз суда и ареста имущества?
Здравствуйте, Наталия!
Сами письма никакого имущественного вреда Вам не несут, так что беспокоится тут нечего.
По поводу морального давления - можете их спокойно рвать.
Все зависящее от себя Вы сделали - направили в банк справку из полиции. Также данную справку можно было бы отправить и в Национальную службу взыскания, которое, скорее всего, является коллекторским агентством.
Основная деятельность таких агентств заключается в том, чтобы без суда постараться все таки извлечь денежные средства с должника.
Поскольку кредит на имя Вашего супруга был оформлен только по копии паспорта, следовательно, подпись в кредитном договоре ему точно не принадлежит (если таковой вообще имеется). Кроме того, денежные средства Ваш супруг не получал, подпись, если такая имеется на расходном кассовом ордере банка также ему не принадлежит.
Так что по любому, если дело попадет в суд, в удовлетворении иска откажут, поскольку сделки с Вашим супругом как таковой не было.
Вы никакую задолженность ни в коем случае не погашайте, живите спокойно дальше и ждите результатов расследования.
После того как Ваш супруг будет признан потерпевшим и факт оформления фиктивного кредитного договора будет доказан, можете повторно обратиться в банк с требованием аннулировать задолженность, внести соответствующие данные в бюро кредитных историй.
Если банк не послушает - обращайтесь в суд.
С коллекторским агентством тот же порядок действий. Хотя, сам факт передачи долга банком коллекторскому агентству является незаконным, само агентство в суд скорее всего не пойдет.