Банк не взыскивает задолженность по кредиту, ожидая разрешения уголовного дела - что делать?

Вопрос №14117404 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 01:13
Взят кредит в банке на покупку автор, автосалон мошенник, заведено уголовное дело, идут судебные заседания. Банк подал гражданский иск в суд для взыскания задолженности. Получено решение суда. Банк никаких мер по взысканию не предпринимает. Приходят письма из банка с огромными суммами. Ждём решения по уголовному делу. Что делать с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению в данной ситуации банк имеет право требовать погашения задолженности, а Вы в свою очередь имеете право требовать возмещения причиненного им ущерба в полном объеме в том числе с учетом процентов с мошенника путем подачи гражданского иска.

18.04.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Ничего Вы не сделаете. В случае вынесения приговора, у Вас возникнет право требования с автосалона. Можете заявлять гражданский иск. Что касается банка - требования правомерны. Банк, по Вашему заявлению, перечислил денежные средства на указанный Вами же счет. Что было дальше, не проблемы банка.

По этим основаниям решить проблему не получится. Необходимы другие основания. Чтобы их найти, необходимо изучать условия заключенных договоров. Собирайте все имеющиеся по делу документы и обращайтесь к юристу очно.

18.04.2018, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброй ночи Серафима.

Банк и не будет особенно напрягаться по поводу взыскания, чем дольше тем для него процентов больше. Если не удасться доказать сговор банка и автосолона, то деньги банку вам придется вернуть, сейчас необходимо заявиьь свои требования о возмещении причиненного вам вреда в уголовном процесе, однако с большой долей вероятности судья переадресует в гражданское судопроизводство. А с банком необходимо решать конструктивно, дабы не накапливать штрафные санкции.

С уважением Дарья.

18.04.2018, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброе утро, Серафим и Серафима! Ваша беда в том, что когда банк обратился в суд о взыскании долга вы не заявли встречный иск о расторжении договора. Обратитесь к юристам, вам помогут подготовить такой иск, только так можно остановить начисление процентов.

18.04.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А банк имеет право подав суд получив решение и или о взыскании продолжать дальше начислять пени проценты неустойку? Разве это не должно остановиться? У банка решение и ил.Для чего он продолжает чтобы второй раз подать в суд на другую сумму? И так до бесконечности что ли будет или как?

18.04.2018, 08:20

Уважаемые Серафим и Серафима.

Банк имеет право подать на Вас в суд.

Ваши отношения с автосалоном с отношениями с банком не связаны.

Относительно процентов по вкладу, если заявлено требование о расторжении договора, то соответственно будет расторгнут договор и проценты не будут начисляться.

Если нет, то будут.

По штрафам и неустойкам - их можно снизить на основании ст. 333 ГК

Обратитесь к юристу со всеми документами.

18.04.2018, 08:31

Доброе утро! После вынесения судом решения, договор с банком не имеет юридической силы и никакие проценты и пени начисляться не могут. Банк нарушает Ваши права, при этом возможно причиняет Вам моральный вред. Обратитесь в суд с иском к банку о признании его действий незаконными и причинении Вам морального вреда.

Всего Вам доброго.

18.04.2018, 08:37

Не до бесконечности. Если при взыскании денежных средств банк не заявлял требование о расторжении договора, то он продолжит начислять проценты по кредиту. Это вполне правомерно. Начислять будет до тех пор, пока не истечет срок кредитного договора, или кредитный договор не будет расторгнут.

18.04.2018, 08:41

Добрый день. Начисление неустоек приостановиться только в случае, если Вы подадите заявление на банкротство и будет введена реструктуризация долга или реализация имущества. В остальных случаях банк не обязан ничего приостанавливать. Рассмотрите банкротство, обращайтесь к юристу который занимается такими делами. По большому счету Вам все равно куда уйдет Ваша заработная плата - либо она будет списываться в пользу кредитора через пристава, либо Вы заплатите эти деньги юристу за проведение процедуры.

18.04.2018, 08:55