Можно ли встать на больничный после оформления инвалидности?
опубликован вчера, 08:25
Добрый день!
При получении новой травмы Вы вправе снова оформить больничный, если врач установит временную нетрудоспособность. Инвалидность 2 группы этому не препятствует, поскольку Вы продолжаете состоять в трудовых отношениях. Однако для работающих инвалидов законом установлено ограничение именно на выплату пособия по временной нетрудоспособности - не более пяти месяцев в календарном году, кроме отдельных случаев, например заболевания туберкулезом. Поэтому новый больничный Вам открыть могут, а вопрос его оплаты будет зависеть от того, сколько времени после установления инвалидности Вам уже выплачивалось пособие в 2026 году.
Правовые основания: ст. 5, ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ
Доброе утро. Оформить новый больничный после установления II группы инвалидности можно, если в связи с новой травмой врач установит временную нетрудоспособность. Наличие инвалидности не лишает работающего человека права на больничный.
Для работающего инвалида действует специальное ограничение. При заболевании или обычной бытовой травме пособие выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. Это предусмотрено ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ. При этом больничный, который был открыт до установления инвалидности и завершился ее установлением, не означает, что лимит нового больничного уже исчерпан. Для страховых случаев после установления инвалидности учитывается уже специальный лимит для работающего инвалида.
Поэтому новая травма в августе 2026 года может быть основанием для нового электронного больничного и выплаты пособия. Если травма произошла на производстве, правила другие. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления либо установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности по ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ.
Для точного расчета оплачиваемого периода нужно знать дату, с которой вам установлена II группа инвалидности, и является ли августовская травма бытовой или производственной.