Самара, сегодня, 10:11

Как получить направление на МСЭ при раке и отказе поликлиники?

опубликован сегодня, 10:11
Здравствуйте, у меня онкология, а именно рак вульвы имеющий продолженный рост после лучевой терапии с метастазами в паховые лимфоузлы, вич инфекция стадии 4а,гепатит С,в анамнезе инсульт смешанной этиологии, плюс я имею льготу как вдова погибшего на сво. сейчас прохожу 2 курс химиотерапии диагноз был поставлен на основании биопсии T3N1M0 и независимо от результата лечения он неизменен. В женской консультации мне сказали что направление на МСЭ дадут после лечения якобы когда будет подтвержден диагноз. Все это на словах хотя все документы я отдала участковому врачу уже 2 недели назад. Правомерны ли действия Поликлиники и какие действия мне нужно предпринять для получения направления?
Лучший ответ

Здравствуйте

По закону (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ № 95 и Приказу Минтруда № 1024н) направление на медико-социальную экспертизу выдают, когда есть данные о стойком нарушении функций организма, которое ограничивает жизнедеятельность. И это не зависит от того, завершено лечение или нет. В вашей ситуации совокупность диагнозов (прогрессирующий онкологический процесс с метастазами, стадия 4А ВИЧ-инфекции, гепатит С, последствия инсульта) объективно создаёт такие ограничения. Поэтому ждать «подтверждения диагноза после лечения» не нужно — врач должен оценить текущее состояние и вынести вопрос на врачебную комиссию.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 10:15

Ваше состояние (онкология, ВИЧ, гепатит, инсульт) — безусловное основание для направления на медико-социальную экспертизу. Отказ поликлиники ждать окончания лечения вызывает сомнения в правомерности. Рекомендую подать письменное заявление главному врачу о выдаче направления. При отказе вы вправе обжаловать его в департаменте здравоохранения или обратиться в бюро МСЭ напрямую. Для точного юридического сопровождения лучше обратиться к специалисту очно или в онлайн-консультацию, где учтут все детали вашего дела.

сегодня, 10:19

Здравствуйте. Порядок выдачи направления на МСЭ регулируется Правилами признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588) и соответствующими приказами Минтруда и Минздрава. Медицинская организация обязана выдать направление на МСЭ при наличии данных, подтверждающих стойкие нарушения функций организма, вызванные заболеваниями. Онкологическое заболевание с метастазами, особенно при продолженном росте после лучевой терапии, — это стойкое нарушение, которое уже дает право на направление, независимо от того, завершено ли лечение. Требование дожидаться окончания лечения неправомерно, если заведомо ясно, что ремиссия не будет достигнута или имеются необратимые изменения.

Поликлиника не имеет права отказывать устно. Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача с просьбой выдать направление. Приложите копии медицинских документов. Заявление составьте в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии. Врачебная комиссия обязана рассмотреть его и дать письменный ответ. Если ответ отрицательный или его нет, вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением и всеми медицинскими документами (ст. 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов»). Также можно подать жалобу в орган управления здравоохранением субъекта РФ и в Росздравнадзор.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:33

Спасибо большое за ответ и координацию,теперь есть ясное понимание какие действия нужно предпринять далее..

сегодня, 10:39

Действия поликлиники и женской консультации неправомерны. Диагноз подтвержден биопсией (T3N1M0), заболевание имеет прогрессирующий характер, а проведение химиотерапии не отменяет наличия стойких нарушений функций организма, при которых пациент имеет право на направление на МСЭ. Ждать окончания всего курса лечения или «подтверждения» уже установленного злокачественного процесса на словах закон не требует

сегодня, 10:53

Действия поликлиники в части устных обещаний выдать направление «после лечения» неправомерны. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, основанием для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) является наличие стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а не факт завершения всех курсов терапии.

Ваш диагноз T3N1M0 с продолженным ростом опухоли после лучевой терапии, метастазами в паховые лимфоузлы, ВИЧ-инфекцией стадии 4а, гепатитом С и последствиями инсульта — это совокупность тяжелых заболеваний, которые объективно приводят к нарушению функций организма более чем на 40%. Это прямое основание для установления инвалидности уже сейчас. Завершение химиотерапии требуется лишь для оценки эффективности лечения и возможного уточнения реабилитационного прогноза, но не для самого факта признания лица инвалидом при наличии распространенного онкологического процесса.

Что нужно предпринять прямо сейчас:

Потребуйте письменный ответ. Поскольку документы находятся у участкового врача две недели, срок их рассмотрения врачебной комиссией (ВК) может быть превышен (по закону подготовка направления не должна занимать свыше 30 рабочих дней с момента принятия решения ВК). Обратитесь к заведующему терапевтическим отделением или главному врачу поликлиники с письменным заявлением о выдаче направления на МСЭ по форме № 088/у. Попросите зарегистрировать заявление в канцелярии со штампом о принятии на вашей копии. В заявлении укажите имеющийся у вас полный диагноз и перечислите все осложнения.

Зафиксируйте нарушения. Если вам отказывают в приеме заявления или продолжают давать устные обещания, требуйте справку об отказе в направлении на МСЭ. По закону медицинская организация обязана выдать ее по вашему требованию.

Обратитесь в вышестоящие инстанции. При получении отказа или отсутствии ответа подавайте жалобы:

В вашу страховую компанию (ее телефон указан на полисе ОМС).

В территориальный орган Росздравнадзора (жалобу можно подать через интернет-приемную).

В Министерство здравоохранения вашего региона.

Воспользуйтесь правом самостоятельного обращения. Имея на руках справку об отказе от поликлиники, вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. К справке об отказе нужно будет приложить имеющиеся медицинские выписки, результаты биопсии, КТ/МРТ, анализы на ВИЧ и гепатит, заключение невролога по поводу инсульта, а также документ, подтверждающий ваш статус вдовы погибшего военнослужащего.

Ускоренный порядок. Учитывая стадию ВИЧ (4а), последствия инсульта и необходимость паллиативной помощи из-за продолженного роста опухоли, вы можете претендовать на проведение экспертизы в ускоренном порядке (в течение 3 рабочих дней) или на дому. Для этого необходимо получить заключение врачебной комиссии о том, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро лично .

Льготы как члена семьи погибшего. Ваш статус вдовы погибшего при исполнении обязанностей дает дополнительные права на социальную поддержку. После получения группы инвалидности обратитесь в Социальный фонд России (СФР) и органы соцзащиты для оформления положенных выплат и подтверждения права на льготы, чтобы избежать задвоения или потери мер поддержки.

Важное дополнение: Наличие ВИЧ-инфекции само по себе становится основанием для бессрочного установления инвалидности только при достижении терминальной пятой стадии или стадии вторичных заболеваний согласно критериям Минтруда. Однако в вашем случае решающим фактором является именно онкологический процесс (T3N1M0) в сочетании с другими патологиями, который позволяет установить группу инвалидности сроком на 1–2 года с последующим переосвидетельствованием.

Если комиссия снова затянет сроки, напоминайте им о распоряжении Правительства РФ, сокращающем время прохождения экспертизы для нуждающихся в паллиативной медицинской помощи до 3 рабочих дней.

сегодня, 11:17