Правда ли, что с 1 сентября введут обязательные 15 дней пребывания в России после прилёта?
опубликован сегодня, 14:22
Это неправда. Была инициатива. Но ее суть перевернули. Дело в том, что в середине 2026 года действительно принимали миграционные поправки (Федеральный закон от 26.06.2026 № 205-ФЗ), и в новостях активно обсуждали новые сроки для иностранцев. Но суть была другой: закон вводил чёткий срок — 15 дней — не для того, чтобы после приезда из-за рубежа нельзя было улететь раньше, а для иной ситуации. Если у иностранного работника аннулировали патент или разрешение на работу, у него появляется ровно 15 календарных дней, чтобы урегулировать статус или выехать из России. Вот этот 15-дневный срок и породил слухи, которые исказили в «15 дней после любого прилёта».
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо за помощь
Константин, нет, это неправда.
Спасибо
Здравствуйте! Спешу вас успокоить: на данный момент закона, обязывающего находиться в России 15 дней после прилёта, нет. Это неподтверждённая информация. Порядок въезда и выезда установлен федеральным законом № 114-ФЗ, и он не содержит подобных ограничений. Будьте внимательны к информационным вбросам. При возникновении сомнений рекомендую обратиться к специалисту или проверить актуальные данные на официальных сайтах.
. Общего правила, по которому после прилёта в Россию с 1 сентября 2026 года нужно обязательно находиться в стране минимум 15 дней, не вводится.
Я проверила действующие и вступающие в силу с 1 сентября изменения миграционного законодательства. Федеральный закон № 162-ФЗ действительно вносит изменения в правила пребывания иностранных граждан, но требования провести в РФ не менее 15 дней после въезда там нет.
Что, вероятно, стало причиной слуха:
* с 1 сентября 2026 года меняются отдельные правила медицинского освидетельствования иностранных граждан — для ряда категорий установлен срок 30 календарных дней со дня въезда;
* одновременно меняются отдельные положения закона о правовом положении иностранцев;
* право иностранца выехать из России сразу после въезда само по себе не отменяется. Закон о порядке выезда прямо предусматривает возможность въезда и выезда иностранных граждан при соблюдении установленных требований.