Правда ли, что с 1 сентября введут обязательные 15 дней пребывания в России после прилёта?
опубликован сегодня, 14:33
Это утверждение ошибочно. Сведения о том, что с 1 сентября 2026 года для граждан России после возвращения из-за границы вводится обязательное 15-дневное пребывание на территории РФ, не имеют под собой никаких оснований. Подобная норма законодательством не предусмотрена и не находится в стадии разработки.
Нет, это неправда. В законодательстве России не существует и не планируется к введению никаких правил, обязывающих граждан РФ находиться внутри страны 15 дней после возвращения из-за границы. Данная информация является ложной и, скорее всего, возникла из-за неверной трактовки или намеренного искажения реальных изменений в миграционном законодательстве. В России действительно планомерно ужесточается миграционный контроль. С 1 января 2025 года начало действовать строгое правило «90 дней пребывания в течение календарного года» для безвизовых иностранцев (раньше лимит составлял 90 дней из каждых 180). Кроме того, для граждан отдельных стран (например, Таджикистана и Узбекистана) установлены сроки в 15 дней, в течение которых они обязаны встать на миграционный учет после въезда в РФ. Как гражданин Российской Федерации, вы имеете безусловное конституционное право беспрепятственно возвращаться в свою страну и покидать её (при отсутствии стандартных законных ограничений, вроде задолженностей у судебных приставов или формы допуска). Никаких «карантинов», «минимальных сроков нахождения в РФ» или обязательных периодов фиксации внутри страны для российских граждан после пересечения границы не вводится. Вы можете прилететь в Россию и улететь обратно за рубеж хоть в тот же день.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, это не так. Информация о введении с 1 сентября 2026 года обязательного 15-дневного пребывания в России для граждан РФ после прилёта из-за границы не соответствует действительности. Такое правило не устанавливалось и не планируется к введению. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
на данный момент обязательное 15-дневное пребывание не введено и не планируется. Будьте бдительны и доверяйте только проверенным источникам.
Константин, нет, это неправда.
Коротко: нет, такого требования нет. Граждане России могут свободно возвращаться из-за границы. Любые изменения в миграционном законодательстве публикуются официально. Если у вас есть сомнения, проверьте информацию на сайтах госорганов. При возникновении конкретных правовых вопросов рекомендую обратиться к специалисту.
таких изменений не было и не планировалось