Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.3k
Вологда, сегодня, 15:17

Но работодатель говорит, нет такого только к страховой пенсии выплаты идут по выслуге.

Вопрос №25044235 из г. Вологда
опубликован сегодня, 15:17
По особым условиям госслужащий, уволенный по собственному желанию до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности), может получить пенсию за выслугу лет при наличии у него стажа госслужбы не менее 25 лет и замещении должности федеральной госслужбы не менее 7 лет. Но работодатель говорит, нет такого только к страховой пенсии выплаты идут по выслуге. Есть точные ответы по этому пункту, как добиться такой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы, а довод работодателя ошибочен. Пенсия за выслугу лет для федеральных госслужащих назначается не вместо, а в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности).закон полностью на вашей стороне, а ваш работодатель (кадровая служба) демонстрирует некомпетентность или вводит вас в заблуждение. Описанные вами условия — это так называемое «отложенное право» на пенсию за выслугу лет. Оно прямо закреплено в пункте 1.1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Госслужащий, уволенный по собственному желанию до наступления пенсионного возраста, имеет право на эту пенсию, если у него есть 25 лет общего стажа госслужбы и не менее 7 лет непрерывной федеральной службы непосредственно перед увольнением.

сегодня, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы абсолютно правы, а довод работодателя ошибочен. Пенсия за выслугу лет для федеральных госслужащих назначается не вместо, а в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности).

Правовое основание

Пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» прямо устанавливает: федеральные госслужащие при наличии стажа госслужбы не менее 25 лет и увольнении со службы по собственной инициативе, если непосредственно перед увольнением они замещали должности не менее 7 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет до назначения страховой пенсии по старости (инвалидности).

Как добиться выплаты

Подайте в кадровую службу вашего государственного органа письменное заявление о назначении пенсии за выслугу лет с приложением копий трудовой книжки, послужного списка и иных документов, подтверждающих стаж. При отказе требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, в суд или в прокуратуру.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уволилась я в 2016 году, т.е. могла получать эту пенсию уже с того момента?

сегодня, 15:31

Вы абсолютно правы, и закон полностью на вашей стороне, а ваш работодатель (кадровая служба) демонстрирует некомпетентность или вводит вас в заблуждение. Описанные вами условия — это так называемое «отложенное право» на пенсию за выслугу лет. Оно прямо закреплено в пункте 1.1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Госслужащий, уволенный по собственному желанию до наступления пенсионного возраста, имеет право на эту пенсию, если у него есть 25 лет общего стажа госслужбы и не менее 7 лет непрерывной федеральной службы непосредственно перед увольнением.

Выдавали ли вам кадры официальный письменный отказ или это пока только устные слова?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я запросила письменное подтверждение стажа в кадрах, они спросили зачем, я пояснила для пенсии за выслугу, лет сказали, что мы все бы сейчас получали такие пенсии, за выслугу будете получать когда возникнет пенсия по старости

сегодня, 15:22

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ, право на пенсию за выслугу лет имеют федеральные государственные гражданские служащие при соблюдении следующих условий:

· Стаж государственной гражданской службы — не менее 25 лет.

· Замещение должности федеральной государственной гражданской службы — не менее 7 лет перед увольнением.

· Увольнение по собственному желанию — это основание для назначения пенсии за выслугу лет.

При этом пенсия за выслугу лет выплачивается в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности). Но само право на нее возникает до назначения страховой пенсии, если условия по стажу выполнены.

Шаг 1. Подайте заявление о назначении пенсии за выслугу лет.

Обратитесь в кадровое подразделение вашего бывшего работодателя (или в Социальный фонд России, если вы уже уволены). К заявлению приложите:

· Трудовую книжку.

· Справку о периодах государственной службы.

· Копию приказа об увольнении.

· Справку о замещаемой должности перед увольнением.

Шаг 2. Если работодатель отказывает.

Требуйте письменный отказ с указанием причины и ссылкой на норму закона.

Шаг 3. Обжалуйте отказ.

Подайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) о признании отказа незаконным и обязании назначить пенсию.

сегодня, 15:27

Страховая еще не наступила, они должны выплачивать за выслугу?

сегодня, 15:50

Нет, если страховая пенсия еще не назначена, пенсия за выслугу лет выплачиваться не будет.Согласно ст. 7 Федерального закона № 166-ФЗ, пенсия за выслугу лет федеральным госслужащим устанавливается как доплата к страховой пенсии. Это означает, что она выплачивается только после того, как вам назначена страховая пенсия по старости (или по инвалидности).

сегодня, 16:03