Правомерен ли возврат заявления о повороте исполнения судебного приказа?
опубликован вчера, 16:40
Действия судьи абсолютно неправомерны. Оставление без движения и последующий возврат заявления о повороте исполнения судебного приказа по мотиву неуведомления взыскателя грубо нарушают нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Почему судья нарушила закон? Заявление о повороте — это не исковое заявление. Процедура оставления без движения (ст. 136 ГПК РФ) и требования по обязательному самостоятельному уведомлению сторон (п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ) распространяются исключительно на исковые заявления.
Особый порядок рассмотрения. Поворот исполнения регулируется статьями 443 и 444 ГПК РФ. По закону, это заявление рассматривается в судебном заседании, а обязанность известить лиц, участвующих в деле (взыскателя и должника), о времени и месте этого заседания лежит на самом суде, а не на заявителе (ч. 2 ст. 444 ГПК РФ).
Отсутствие правовых оснований. В ГПК РФ вообще отсутствует норма, позволяющая оставлять без движения или возвращать заявления, поданные в порядке исполнения судебных актов (включая поворот исполнения). Суд обязан был принять заявление, сам направить его копию взыскателю и назначить заседание.
Процедура оставления заявления без движения и его последующий возврат применимы только к исковым заявлениям при нарушении требований статей 131 и 132 ГПК РФ. Заявление о повороте исполнения судебного приказа является процессуальным ходатайством в рамках уже существующего (хоть и завершенного) дела, и на него эти жесткие правила не распространяются. В соответствии с частью 2 статьи 444 ГПК РФ, заявление о повороте исполнения рассматривается в судебном заседании. При этом закон прямо указывает: лица, участвующие в деле, извещаются судом о времени и месте заседания. Обязанность должника самостоятельно рассылать копии заявления взыскателю в нормах приказного производства и поворота исполнения не закреплена. Оставляя заявление без движения, мировые судьи часто ошибочно ссылаются на статью 132 ГПК РФ (обязанность истца направить иск ответчику). Однако заявление о повороте исполнения не является новым иском. Перечень оснований для возврата заявлений четко регламентирован ГПК РФ. Ненаправление копии процессуального ходатайства (в отличие от искового заявления) другой стороне не может служить причиной для отказа в его рассмотрении или возврата.
Пропущен ли 15-дневный срок на подачу частной жалобы?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Судья правомерно возвратила ваше заявление, поскольку вы не устранили недостатки, указанные в определении. Требование уведомить взыскателя основано на ГПК РФ и необходимо для справедливого рассмотрения дела. Рекомендую исправить ошибку и подать заявление повторно, приложив копию для взыскателя и подтверждение отправки. Если у вас возникнут трудности, обратитесь к юристу для подготовки заявления.
Да, правомерно. Вы не выполнили в срок указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении заявления без движения (уведомить взыскателя), а это позволяет вернуть ваше заявление на основании п. 7 ч. 1 ст. 135, ч. 3 ст. 136 ГПК РФ .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Правомерно пока не обжаловано это определение.
Подайте лучше новое заявление
да, действия судьи правомерны. Согласно ст. 445 ГПК РФ, заявление о повороте исполнения судебного приказа подается в суд, вынесший приказ. В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, если заявление подано без соблюдения требований к его форме и содержанию, судья оставляет его без движения и предоставляет срок для устранения недостатков.
Требование об уведомлении взыскателя основано на ст. 132 ГПК РФ, согласно которой к заявлению прилагаются его копии по числу заинтересованных лиц. В данном случае взыскатель является заинтересованным лицом, поэтому судья вправе потребовать от должника представить копию заявления для взыскателя и доказательства ее направления (например, почтовую квитанцию). Это необходимо для соблюдения принципа состязательности и предоставления взыскателю возможности выразить возражения.