Учитывается ли стаж после выхода на пенсию для звания 'Ветеран труда'?
опубликован сегодня, 17:36
Да, стаж после выхода на пенсию засчитают, если вы продолжаете работать официально и работодатель отчисляет за вас страховые взносы. Для получения звания «Ветеран труда» учитывается весь официальный страховой стаж, накопленный за время вашей трудовой деятельности — как до назначения пенсии, так и после него. Ограничений по начислению стажа для работающих пенсионеров в данном случае нет.
Одного лишь факта продолжения работы на пенсии может быть недостаточно. Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», для оформления статуса на федеральном уровне необходимо соблюдение двух условий одновременно:
1) Общий страховой стаж: не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин (либо выслуга лет, достаточная для назначения пенсии).
2) Наличие наград: государственных наград (ордена, медали, почетные звания РФ/СССР, благодарности Президента) либо ведомственных знаков отличия за заслуги в труде со стажем в соответствующей отрасли не менее 15 лет.
Примечание: Без наград на федеральном уровне звание могут получить только лица, начавшие работать несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны (требуется стаж 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день. Периоды работы после назначения пенсии включаются в страховой стаж и учитываются при присвоении звания «Ветеран труда». Главное, чтобы работа была официальной, и у вас имелись награды или знаки отличия, предусмотренные региональным законодательством. Порядок присвоения различается в субъектах, поэтому для получения индивидуальной консультации и оценки ваших документов рекомендую обратиться к юристу, например, через форму на сайте.
Да, весь ваш стаж после выхода на пенсию засчитывается в общий трудовой стаж, так как закон требует лишь наличия страхового стажа, учитываемого для назначения пенсии, без ограничения периодами работы до её оформления (ст. 7 ФЗ-5, п. 1.1).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.