Хабаровск, вчера, 18:17

Будет ли считаться нарушением, если в нарушение № 338-ФЗ

опубликован вчера, 18:17
Будет ли считаться нарушением, если в нарушение № 338-ФЗ, членские взносы будут вноситься наличными денежными средствами в кассу правления с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру? Если такой порядок оплаты будет считаться нарушением, то какая ответственность предусмотрена?
Лучший ответ

Да, прием членских взносов наличными в кассу считается прямым нарушением требований части 3 статьи 26 Федерального закона № 338-ФЗ «О гаражных объединениях». Данная норма императивно устанавливает, что членские взносы должны вноситься исключительно на расчетный счет товарищества/кооператива. Однако в отношении административной ответственности за это действие сложилась уникальная правовая ситуация.

Прием членских взносов на уставную деятельность не относится к расчетам за товары, работы или услуги, поэтому применять онлайн-кассу (ККТ) и выдавать чек ГСК не обязан — достаточно ПКО. Однако налоговые органы при проверках часто пытаются квалифицировать любые наличные поступления от граждан как оплату за услуги (например, «услуги по содержанию инфраструктуры»). Если ФНС докажет этот факт, ГСК грозит крупный штраф за отсутствие кассового аппарата (от 75% до 100% от суммы расчета, но не менее 30 000 рублей). Поскольку закон № 338-ФЗ открыто нарушается, любой член ГСК имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Надзорный орган выдаст предписание об устранении нарушений федерального законодательства и обяжет ГСК полностью свернуть прием наличных средств.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:18

Да

вчера, 18:21