Если я сошью костюм Ростовой куклы лол но не много его изменю это тоже будет считаться нарушением
Здравствуйте.
Это будет переработка. Если у Вас не будет лицензионного соглашения с правообладателем, то он может потребовать компенсации за незаконное использование чужого исключительного права.
С уважением.
До степени смешения нельзя. Нужна лицензия от правообладателя.
Если вы создадите костюм для куклы, основанный на оригинальном дизайне куклы, но с некоторыми изменениями, это может рассматриваться как нарушение авторских прав. В России авторское право на произведение (в том числе на дизайн куклы) возникает автоматически при его создании и действует на протяжении всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. Использование чужого произведения без согласия правообладателя может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.
Однако, если вы измените дизайн куклы настолько, что он станет значительно отличаться от оригинала, то это уже будет считаться новым произведением и не будет являться нарушением авторских прав. В любом случае, если у вас есть сомнения по поводу использования чужих произведений, лучше проконсультироваться со специалистами в области авторского права.