На какую фамилию мне получать новый загранпаспорт - на прежнюю фамилию или фамилию мужа?
В 2000 году я вышла замуж за гражданина Чехии. В России для выезда за границу получила загранпаспорт в котором мнезделали запись о смене фамилии на фамилию мужа. Однако, в моем Российском паспорте фамилия осталась прежняя (в Российском посольстве в Чехии мне сказали, что Российский паспорт менять в связи со сменой фамилии не обязательно).
В данный момент я нахожусь в России и у меня просрочен загранпаспорт и мне нужно выехать в Чехию. На какую фамилию мне получать новый загранпаспорт - на прежнюю фамилию или фамилию мужа? Дело в том, что как я уже написала ранее в моем Российском паспорте вписана моя фамилия до замужества.
Лучший ответ
Уважамая Лена!
Раз уж Вы поменяли фамилию после заключения брака, то паспорт надо получать на новую фамилию мужа, чтобы избежать дальнейшей путаницы и проблем в будущем. Для этого предъявите свидетельство о браке с переводи на русский язык в заверенном варианте.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев