Что такое заявление об отложении рассмотрения дела о банкротстве?
опубликован позавчера, 21:05
Заявление об отложении рассмотрения дела — это ходатайство кредитора, в данном случае ПАО Сбербанк, о переносе судебного заседания по вашему делу о банкротстве. Оно может быть подано по разным причинам: от необходимости предоставить документы до попытки затянуть процесс. Для вас это значит, что заседание не состоится в назначенный срок. Рекомендую внимательно изучить заявление и оценить его обоснованность. Если сомневаетесь, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы не упустить свои права. Возможно, потребуется подать возражения или подготовиться к следующему заседанию. Обратитесь к специалисту по банкротству для детального анализа.
Здравствуйте. Это значит, что ПАО Сбербанк просит отложить рассмотрение дела.
Заявление об отложении рассмотрения дела о банкротстве от ПАО Сбербанк — это официальное ходатайство кредитора (банка) в арбитражный суд с просьбой перенести назначенное судебное заседание на другую дату.
Что это означает для вас:
Перенос заседания. Судебное слушание, которое должно было состояться в определенный день, не состоится. Суд вынесет определение и назначит новую дату.
Причина подачи. Банк может просить об отложении по разным причинам:
Юристам Сбербанка нужно время для подготовки дополнительных документов или расчета точной суммы задолженности.
Необходимо истребовать доказательства из других органов.
Представитель банка не может явиться в суд в указанную дату.
Стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения или реструктуризации долга.
Правовая основа. Процедура регулируется статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Суд удовлетворит ходатайство только в том случае, если сочтет причины уважительными.
Влияние на процедуру банкротства. Само по себе заявление не останавливает процесс признания должника банкротом, а лишь сдвигает график судебных заседаний. Для вас это дает дополнительное время на подготовку своей правовой позиции, сбор доказательств или попытку договориться с банком во внесудебном порядке.
Как узнать детали:
Проверьте картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru) по номеру вашего дела. В карточке будет опубликовано определение суда, где указана точная причина переноса и новая дата заседания.
Свяжитесь с канцелярией арбитражного суда, рассматривающего ваше дело.
Обратитесь к юристам Сбербанка или посмотрите информацию в системе электронного правосудия «Мой Арбитр».
Сбербанк, как крупный кредитор, часто использует такие заявления для того, чтобы выиграть время: изучить новые материалы, собрать сведения об имуществе должника, подготовить обоснованную позицию или даже попытаться договориться о реструктуризации долга. Для должника это означает, что рассмотрение дела откладывается, что имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, появляется время для подготовки своих возражений, сбора документов, поиска компромисса. С другой — процедура банкротства затягивается, что увеличивает судебные расходы и эмоциональную нагрузку.
Добрый вечер!
Это означает, что Сбербанк просит арбитражный суд не рассматривать конкретный вопрос в назначенную дату, а перенести судебное заседание на другую дату. Такое заявление не означает отказа в банкротстве или прекращения процедуры. Узнать точную причину можно в карточке дела в КАД «Арбитр» или из самого заявления Сбербанка.
Правовые основания: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
Здравствуйте, Иван!
Заявление об отложении рассмотрения дела о банкротстве» ПАО «Сбербанк» — это процессуальное ходатайство, в котором сторона по делу о банкротстве - ПАО «Сбербанк», просит арбитражный суд перенести судебное заседание на другую дату.
причины могут быть разные:
- Неявка кого‑то из участвующих лиц по уважительным причинам
– болезнь, несвоевременное извещение, командировка и т.п.
- Необходимость представления дополнительных доказательств
– нужно время, чтобы:
- собрать финансовые документы должника;
- подготовить заключение специалиста/аудитора;
Суд рассматривает ходатайство в заседании и принимает одно из решений:
-отложить рассмотрение дела и вынести определение об отложении АПК РФ...
- отказать в отложении и продолжить рассмотрение дела.
Если заседание отложено, участники извещаются о новой дате и времени (ст. 121–123 АПК РФ).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.