Поворино, 18.08.2026, 09:08

Будут ли мне платить пенсию полностью, как установили, или ничего не изменится?

Вопрос №25044728 из г. Поворино
опубликован 18.08.2026, 09:08
С 6.11.2018 года мне установлена пенсия в размере 19477.81 руб, но так как я работаю, то получаю 13071.88 р. У меня был ребенок - инвалид. В марте мне будет 55 летт. Будет ли перерасчёт пенсии? Будут ли мне платить пенсию полностью, как установили, или ничего не изменится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации произойдет несколько изменений, но ни одно из них не приведет к тому, что вы начнете получать полную пенсию в размере 19 477,81 руб. до тех пор, пока продолжаете работать.

1. Перерасчет с учетом ребенка-инвалида

Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж (до 6 лет в общей сложности) и дает дополнительные пенсионные коэффициенты (баллы). Если при назначении пенсии в 2018 году эти периоды вам по какой-то причине не учли или у вас появились новые подтверждающие документы, перерасчет возможен уже сейчас. Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР), предоставив свидетельство о рождении ребенка и справку об инвалидности. Однако этот перерасчет увеличит размер вашей назначенной пенсии, а не сделает ее полной для выплаты работающему человеку.

2. Достижение возраста 55 лет

Для женщин 1970 года рождения стандартный возраст выхода на страховую пенсию составляет 60 лет. Возраст 55 лет является льготным основанием только для определенных категорий: многодетных матерей (с пятью детьми — в 50 лет, с тремя — в 57 лет), родителей детей-инвалидов (в 50 лет при наличии необходимого стажа и баллов) или лиц с длительным страховым стажем (37 лет для женщин).

Если право на досрочную пенсию как родителю ребенка-инвалида возникло именно сейчас (например, ребенок воспитывался вами до 8 лет, и теперь выработан необходимый стаж), то СФР назначит вторую пенсию либо перейдет на более выгодный вариант выплат. Но если вы уже получаете свою пенсию с 2018 года, само по себе достижение 55 лет новых оснований для увеличения суммы не создает.

3. Выплата пенсии работающему пенсионеру (на март 2026 года)

Ничего не изменится. По действующему законодательству РФ, пока вы официально трудоустроены, ваша пенсия выплачивается без учета ежегодных индексаций. Вы будете продолжать получать те же 13 071,88 рубля. Разница между полным размером (19 477,81 руб.) и тем, что вы получаете на руки, — это накопленные за время вашей работы после 2018 года пропущенные плановые индексации. Они будут выплачены вам полностью только после прекращения трудовой деятельности. В марте 2026 года, пока вы работаете, эта сумма останется прежней.

4. Будущие изменения

Август 2026 года: Работающим пенсионерам ежегодно проводится беззаявительный перерасчет с 1 августа. Вам добавят баллы, которые вы заработали за 2025 год (максимум — три коэффициента). Прибавка будет небольшой и индивидуальной, она прибавится к вашим 13 071,88 руб.

Увольнение: Как только вы прекратите трудовую деятельность, Социальный фонд проведет полный перерасчет. Вашу выплату дотянут до актуального размера (те самые 19 477,81 руб. плюс все пропущенные индексации за годы работы и августовские надбавки), причем повышенную пенсию начнут платить со следующего месяца после увольнения.

Что делать дальше:

Закажите выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) на «Госуслугах» или в клиентской службе СФР. Проверьте, зачтены ли там периоды ухода за ребенком-инвалидом. Если нет — подавайте заявление на перерасчет.

Уточните в СФР, есть ли у вас право на переход на другой вид пенсии (например, досрочную по льготе родителя ребенка-инвалида), который может оказаться финансово выгоднее текущего.

18.08.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Достижение возраста 55 лет не вернет вам выплату полной пенсии (19 477.81 руб.) автоматически, если вы продолжите официально работать. Поскольку пенсия вам была установлена в 2018 году (в возрасте 47 лет, вероятно, досрочно как маме ребенка-инвалида, право на которую наступает в 50 лет при стаже от 15 лет), вы уже получаете этот вид пенсии. Наступление 55 лет не меняет ваш пенсионный статус и не является основанием для автоматического перерасчета базового размера пенсии.

Разница между установленной суммой (19 477.81 руб.) и выплачиваемой (13 071.88 руб.) возникла из-за приостановки индексации для работающих пенсионеров, которая действовала в России с 2016 по 2024 год. Пока вы официально трудоустроены, вам продолжат выплачивать урезанную сумму (с учетом новых текущих индексаций, возобновившихся с 2025 года). Полный размер (все пропущенные за прошлые годы индексации) активируется только после вашего официального увольнения. Единственный ежегодный перерасчет, который вам положен в связи с работой — это прибавка с 1 августа за баллы, заработанные за предыдущий рабочий год. Максимально в год за работу дописывают не более 3 баллов (в денежном эквиваленте это прибавка до 470 рублей).

Планируете ли вы продолжать работать после наступления 55 лет?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

18.08.2026, 09:12

Перерасчет будет на автомате на 2й месяц после увольнения по закону. Урезать пенсию Вам не могли, ну кроме если доплат.

18.08.2026, 09:12

Перерасчета пенсии не будет, так как вы уже с 2018 года получаете пенсию по старости. Эта пенсия назначена вам ранее пенсионного возраста, так как вы мать ребенка-инвалида.

После увольнения размер вашей пенсии увеличится за счет пропущенных индексаций в период работы.

18.08.2026, 10:15

Добрый вечер.Я получаю пенсию,как учитель,отработавший более 25 лет.Может ли измениться размер пенсии,если объявить о ребенке-инвалиде?Может быть коэффициент удобнее?

18.08.2026, 21:38

Размер пенсии по старости определяется одинаково, по одной формуле для всех страховых пенсий по старости, в том числе досрочных. Поэтому нет разницы какую вы получаете досрочную пенсию- как учитель или как мать ребенка-инвалида.

19.08.2026, 12:06

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 21:13

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго

18.08.2026, 21:14