Нам назначили на ребенка пенсию по потери кормильца от Сфр.
опубликован позавчера, 13:25
Вам положена не социальная, а страховая пенсия по случаю потери кормильца, так как ваш муж погиб при исполнении обязанностей военной службы (военная травма) , а социальная пенсия назначается, если у погибшего нет страхового стажа — это ошибка СФР.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Для детей военнослужащих-срочников, погибших из-за военной травмы, установлены особые, повышенные условия [166-ФЗ] - Размер пенсии: Согласно ст. 15 ФЗ № 166-ФЗ, пенсия на ребенка составляет 200% от размера социальной пенсии [166-ФЗ]. СФР назначил вам базовую социальную пенсию (100%), то есть они занизили выплату ровно в два раза [166-ФЗ].Кто назначает - Поскольку ваш муж был срочником, а не контрактником, эту военную пенсию обязан назначать и выплачивать именно СФР (Социальный фонд), а не Министерство обороны [166-ФЗ]. СФР ошибочно отправляет вас в военкомат или применяет гражданские нормы, что является грубейшим нарушением [166-ФЗ].
Да, вам абсолютно положена именно военная пенсия по случаю потери кормильца (ВП К), а не социальная. Социальный фонд России (СФР) совершает грубое нарушение закона.
Вот краткое и юридическое обоснование на август 2026 года: На какие законы опираться. Федеральный закон № 166-ФЗ (ст. 8 и ст. 15) «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Этот закон прямо регулирует пенсии для семей погибших военнослужащих по призыву (срочников). Согласно ст. 8, нетрудоспособные члены семьи (включая несовершеннолетнего ребенка) срочника, погибшего в период прохождения военной службы, имеют право на государственную (военную) пенсию по случаю потери кормильца.
Фактор «военной травмы» (ст. 15). Поскольку у вас на руках есть заключение ВВК и извещение, подтверждающие, что смерть наступила вследствие «военной травмы» (на стрельбах при исполнении обязанностей), размер государственной пенсии вашего ребенка должен составлять 200% от размера социальной пенсии (это фиксированная выплата, которая ежегодно индексируется). СФР обязан платить двойной размер.
Почему СФР отказывает (их частая ошибка). Сотрудники СФР на местах часто путают Закон № 4468-1 (который платит Минобороны для контрактников) и Закон № 166-ФЗ (по которому именно СФР должен платить военную пенсию для семей срочников). Они ошибочно переводят вас на стандартную социальную пенсию, которая существенно ниже.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте
Когда речь идёт о семье срочника (военнослужащего по призыву), государство не назначает «военную пенсию» в том смысле, как для контрактников (исходя из денежного довольствия). Но есть государственная пенсия по потере кормильца — и именно она положена, если гибель связана с военной службой. Ключевой момент: если ВВК установила, что смерть наступила вследствие военной травмы (то есть травма, полученная при исполнении обязанностей, напрямую привела к гибели), закон даёт право на повышенную выплату — 200% от размера социальной пенсии.
Не подписывайте никаких бумаг об отказе от выплат под давлением. Сделайте следующее:
Запросите в СФР письменное обоснование удержаний. Пусть пришлют документ со ссылкой на норму закона — так будет понятно, в чём именно их логика.
Подайте заявление на перерасчёт с приложением заключения ВВК. В заявлении прямо укажите: «Прошу назначить государственную пенсию по потере кормильца в связи с установлением причинной связи смерти с военной травмой (200% от социальной пенсии)».
Если фонд продолжит настаивать на своей позиции направьте жалобу в вышестоящую СФР или обращайтесь в суд.
пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Формулировка в законе звучит так:
«Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере: 1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы... на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона».
При этом в том же пункте есть важное пояснение: «Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие причин, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи». А в подпункте 1 пункта 2 как раз раскрывается, что к таким причинам относятся увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные в связи с исполнением обязанностей военной службы. То есть заключение ВВК, которое подтверждает прямую причинно-следственную связь («травма при исполнении → привела к гибели»), как раз и даёт основание применять эту норму.
Обжалуйте действия СФР в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.