Почему по потере кормильца назначили социальную пенсию вместо трудовой?
Если есть решение суда. то должна быть назначена та пенсия . которая указана в решении и не меньше.
Берите исполнительный лист и идите в ПФ.Решение суда должно и может быть принудительно исполнено.
Затребуйте письменный официальный ответ у пенсионного фонда
Для назначения трудовой не хватило стажа работы.
Социальная пенсия выплачивается гражданам, нуждающимся в денежных средствах вне зависимости от их трудового стажа. Ее величина напрямую зависит от размера установленного прожиточного минимума.
Претендовать на получение социальной пенсии могут нетрудоспособные граждане, к которым российское законодательство относит:
инвалидов всех групп;
несовершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях, которые потеряли одного или двух родителей;
мужчин и женщин в возрасте старше 65 и 60 лет, не получивших право претендовать на оформление трудовой пенсии. Это происходит в том случае, если к достижению указанного возраста гражданин не имеет пятилетнего страхового стажа.
мужчин и женщин, являющихся представителями малых народов Севера и перешагнувшие возрастной рубеж в 55 и 50 лет;
лиц, которые по тем или иным причинам отказались от получения полагающейся им по закону трудовой пенсии.
Видимо, у кормильца нет трудового стажа.