Почему по потере кормильца назначили социальную пенсию вместо трудовой?

Через суд была назначена пенсия по потере кормильца, сначала сказали, что будет трудовая пенсия, но когда документы привезла, сказали, что будет социальная пенсия. Почему?

Лучший ответ

Если есть решение суда. то должна быть назначена та пенсия . которая указана в решении и не меньше.

Берите исполнительный лист и идите в ПФ.Решение суда должно и может быть принудительно исполнено.

Спасибо за ответ!

Затребуйте письменный официальный ответ у пенсионного фонда

Спасибо за ответ!

Для назначения трудовой не хватило стажа работы.

Социальная пенсия выплачивается гражданам, нуждающимся в денежных средствах вне зависимости от их трудового стажа. Ее величина напрямую зависит от размера установленного прожиточного минимума.

Претендовать на получение социальной пенсии могут нетрудоспособные граждане, к которым российское законодательство относит:

инвалидов всех групп;

несовершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях, которые потеряли одного или двух родителей;

мужчин и женщин в возрасте старше 65 и 60 лет, не получивших право претендовать на оформление трудовой пенсии. Это происходит в том случае, если к достижению указанного возраста гражданин не имеет пятилетнего страхового стажа.

мужчин и женщин, являющихся представителями малых народов Севера и перешагнувшие возрастной рубеж в 55 и 50 лет;

лиц, которые по тем или иным причинам отказались от получения полагающейся им по закону трудовой пенсии.

Видимо, у кормильца нет трудового стажа.