Челябинск, 18.08.2026, 13:48

Что делать, чтобы пересчитали неправильно начисленную пенсию?

Вопрос №25044958 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2026, 13:48
Добрый день, я о наболевшем о пенсии. Мне неправильно насчитали пенсию и при обращении в прф сказали что сейчас считает машина и при перерасчёт возможно что окажется у меня большая пенсия, запугивают. Что нужно сделать чтобы пересчитали пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас запугивают незаконно: при официальном перерасчете пенсию не имеют права уменьшить. Если машина или сотрудник ошиблись в меньшую сторону, СФР (бывший ПФР) обязан доплатить разницу.

18.08.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы пересчитать пенсию, вам необходимо подать официальное заявление о перерасчете размера страховой пенсии в Социальный фонд России (СФР — бывший ПФР). Слова сотрудников о том, что «считает машина» и «пенсия может уменьшиться», часто являются устными психологическими уловками, чтобы снизить поток заявителей, однако по закону вы имеете полное право на проверку всех расчетов По закону, если вы подаете заявление на перерасчет и в ходе проверки обнаруживается ошибка, приведшая к завышению, СФР действительно может скорректировать сумму в меньшую сторону. Однако, если вы уверены, что вам не учли конкретные периоды (стаж, учебу, детей, северные), то бояться нечего.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

.

18.08.2026, 13:50

Здравствуйте. Если вы считаете, что пенсия рассчитана неверно, важно действовать последовательно. Сначала запросите в СФР письменный расчет пенсии. Затем, при выявлении ошибок, подайте заявление о перерасчете. В случае отказа вы вправе обжаловать его в вышестоящем органе или суде. Помните о сроках исковой давности. Для правильного составления документов и оценки шансов лучше проконсультироваться с юристом. Я могу помочь вам подготовить необходимые заявления и жалобы, если вы предоставите больше информации. Задайте уточняющие вопросы, чтобы я могла дать более точные рекомендации.

18.08.2026, 13:56

Потребуйте все скрупулезные подробности расчета. За машину обязан ответить искусственный интеллект.

18.08.2026, 13:56

Подайте в СФР заявление о перерасчёте с новыми документами — именно с этого начнётся процедура по закону . Если откажут, обжалуйте это решение в суде по КАС РФ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 15:22

Сначала следует рассчитать вашу пенсию по вашим документам. И, если окажется, что вам установили неверный размер пенсии, обращаться с жалобой в СФР, прокуратуру или в суд.

Расчетами пенсии занимаются юристы по пенсиям.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь по тел. 89508570024

18.08.2026, 18:18

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 21:01

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 21:01