Кто должен принимать заявления на бесплатное питание в школе?
Здравствуйте!
Да, отдел кадров школы может принимать заявления на бесплатное питание, если директор школы возложил эти обязанности на конкретного сотрудника кадров своим официальным приказом.
Ваше возмущение организацией процесса абсолютно оправданно: ситуация, когда родителей заставляют часами ждать на вахте с детьми и не дают чёткой информации, нарушает элементарный порядок работы с гражданами. Однако с точки зрения закона директор имеет на это право.
Кто по закону должен принимать заявления в школе? Школа сама распределяет обязанности между сотрудниками. Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией в осуществлении своей деятельности и подборе кадров. Это значит, что закон не навязывает школе жёсткую структуру. Директор имеет право своим внутренним локальным актом (приказом) назначить любого квалифицированного сотрудника ответственным за организацию питания и сбор документов.
Директор назначает ответственного за питание. В силу ч. 1 ст. 37 Закона № 273-ФЗ, организация питания учеников возложена непосредственно на саму школу. Ежегодно перед стартом учебного года директор издает «Приказ об организации питания и назначении ответственных лиц». В этом году директор школы решил забрать эту функцию у секретаря и передать её специалисту отдела кадров (например, расширив его должностную инструкцию или вменив это в обязанность по совмещению).
Отдел кадров выполняет волю руководства. Вы абсолютно правы в том, что базовые функции отдела кадров (по Трудовому кодексу РФ) — это работа с персоналом. Однако кадровик в школе является таким же штатным сотрудником, которому работодатель вправе поручить дополнительную административную работу в рамках внутреннего распорядка.
Как подать заявление, если вас не пускают или заставляют ждать? Вам необязательно соглашаться на неудобные условия, сидеть в очередях у вахты или подстраиваться под закрытые двери кабинетов. Законодательство РФ предусматривает альтернативные, бесконтактные способы подачи документов, которые школа обязана принять:
Способ 1. Через Единый портал Госуслуг (самый надежный). В большинстве регионов России услуга «Предоставление бесплатного питания льготным категориям обучающихся» полностью оцифрована. Вы можете подать заявление онлайн. Школа получит его в своей ведомственной системе, и вам останется только дождаться электронного уведомления.
Способ 2. Отправка Почтой России (с описью вложения). Вы можете распечатать бланк заявления (или написать его в свободной форме на имя директора), приложить копии документов (удостоверение многодетной семьи, СНИЛС и т.д.) и отправить на адрес школы заказным письмом с описью вложения. Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ, школа обязана зарегистрировать это письмо в течение 3 дней с момента получения. Секретарь сам передаст его кадровику.
Способ 3. Передача через классного руководителя. Во многих школах, чтобы разгрузить администрацию, приём заявлений координируют классные руководители. Вы можете уточнить у классных руководителей ваших детей (5 и 6 классов), можно ли передать заполненные бланки напрямую им 1 сентября или на родительском собрании.
Рекомендованные действия. Если вы всё же решите идти в отдел кадров лично, зафиксируйте дату подачи: школа обязана выдать вам расписку с регистрационным номером и датой приёма документов либо поставить отметку о принятии на вашем (втором) экземпляре заявления.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Бесплатное питание для детей из многодетных семей — это мера социальной поддержки, установленная федеральным и региональным законодательством. Указ Президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусматривает, что органы власти субъектов РФ разрабатывают конкретные меры поддержки, включая питание в школах. Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 37) возлагает на образовательную организацию обязанность организовать питание обучающихся. Таким образом, прием заявлений на льготное питание — это функция школы в целом, а не конкретно отдела кадров.
Отдел кадров в школе занимается кадровым делопроизводством, оформлением трудовых отношений с работниками. Прием заявлений от родителей — это административная функция, которую обычно выполняет секретарь, заместитель директора по воспитательной работе или социальный педагог. Если директор своим приказом возложил прием заявлений на специалиста отдела кадров, это допустимо, но при этом должны быть созданы нормальные условия для родителей: определены часы приема, обеспечена доступность. В вашем случае этого нет: вас заставляют ждать, не пускают в кабинет, отправляют приходить в августе. Это создает препятствия для реализации вашего права на льготное питание детей.
Что делать:
1. Потребуйте письменный отказ в приеме заявления. Если его не дают, пригласите свидетелей и составьте акт о том, что специалист отдела кадров отказался принять заявление.
2. Подайте заявление официально: через канцелярию школы, получив отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись) на своей копии. Если канцелярия отказывается принимать — направьте заявление и копии документов заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес школы.
3. Обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием (департамент, отдел, управление образования) вашего муниципалитета. Изложите факты и приложите копии заявления и документов, подтверждающих отказ (если есть).
4. Если меры не помогут, подайте жалобу в прокуратуру — она проверит соблюдение законодательства о социальной поддержке многодетных семей.
5. Также можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, отдел кадров школы не должен принимать заявления на бесплатное питание, так как это полностью противоречит трудовому законодательству РФ и стандартным должностным инструкциям кадровиков. В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Отдел кадров (кадровый специалист) школы имеет право работать исключительно с трудовым коллективом (прием на работу учителей, оформление отпусков, ведение трудовых книжек и личных дел сотрудников). Работа с учениками и их родителями — это сфера ответственности администрации, социального педагога или секретаря. В школах часто путают понятия «кадровое делопроизводство» (работа с сотрудниками) и «общее делопроизводство» (работа с заявлениями граждан, приказами по учащимся). Скорее всего, директор школы издала внутренний приказ, которым временно или постоянно возложила функции секретаря на специалиста по кадрам (например, из-за сокращения штата или оптимизации). Однако это внутреннее решение не должно нарушать права родителей на доступность образования и получение льгот. Из-за того, что кадровик завален своей основной работой и не привык вести прием граждан, создается искусственный барьер (закрытые двери, долгое ожидание, от ворот поворот в июле)
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:.📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Кто должен принимать заявление на бесплатное питание
Добрый день. Требования, чтобы заявление на бесплатное питание обязательно принимал секретарь школы и не мог принимать специалист отдела кадров, в федеральном законодательстве нет. Поэтому одна лишь передача этой работы сотруднику отдела кадров нарушением не является.
По статье 37 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» www.consultant.ru организация питания обучающихся возложена на образовательную организацию. При этом для учащихся 1–4 классов бесплатное горячее питание гарантировано непосредственно федеральным законом, а питание других категорий за счет регионального или местного бюджета предоставляется в случаях и порядке, установленных соответственно субъектом РФ или муниципалитетом.
Ваши дети перешли в 5-й и 6-й классы, поэтому здесь нужно смотреть именно правила вашего региона и муниципалитета о бесплатном питании детей из многодетных семей. Федеральный закон не устанавливает единого для всей России порядка, по которому такие заявления должны приниматься именно секретарем школы.
Может ли этим заниматься кадровик
Может, если директор школы возложил на этого сотрудника соответствующие обязанности. Название должности «специалист отдела кадров» еще не означает, что сотрудник вправе заниматься исключительно трудовыми книжками, приемом и увольнением работников.
Школа обладает организационной и административной самостоятельностью. Это прямо следует из статьи 28 Закона № 273-ФЗ www.consultant.ru. Школа также вправе принимать в пределах своей компетенции локальные акты, регулирующие организационные вопросы, что предусмотрено статьей 30 Закона № 273-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому директор может определить ответственного за оформление льготного питания и поручить эту работу конкретному сотруднику, в том числе кадровику. Изменение по сравнению с предыдущими годами, когда заявления принимал секретарь, также не свидетельствует о нарушении.
Что в описанной ситуации вызывает вопросы
Проблема здесь не столько в том, кто сидит за дверью кабинета, сколько в том, насколько школа реально организовала прием заявлений.
Если родителям говорят, что заявление принимает только один конкретный сотрудник, но при этом:
- нет понятного графика приема;
- невозможно заранее узнать перечень документов;
- родителей заставляют длительное время ждать без возможности передать заявление иным способом;
- информация о порядке оформления льготного питания нигде не опубликована;
- из-за такой организации родитель рискует не оформить питание ребенку к началу учебного года,
тогда уже имеются основания ставить перед директором вопрос о ненадлежащей организации процедуры.
Согласно статье 29 Закона № 273-ФЗ www.consultant.ru, образовательная организация обязана обеспечивать информационную открытость своей деятельности, а информацию и документы о деятельности школы в предусмотренных законом случаях можно запрашивать у руководителя образовательной организации.
Должны ли родителей обязательно пускать в кабинет
То, что родителей пропускают в школу по одному и просят ждать на первом этаже, еще не означает нарушения. В школе может действовать пропускной и внутриобъектовый режим.
Но такой режим не должен фактически лишать родителей возможности своевременно подать необходимые документы. Если посещение кадрового кабинета ограничено, школа должна организовать понятный способ приема заявлений. Например, установить часы приема, организовать прием через ответственное лицо либо предусмотреть иной способ, предусмотренный действующим в вашем регионе порядком.
То есть требовать свободного прохода родителей по зданию школы оснований может не быть. Требовать нормального и доступного порядка оформления предусмотренной льготы основания есть.
Что я бы рекомендовал сделать
В первую очередь не спорить с директором о том, «имеет ли кадровик право заниматься питанием». Такая претензия юридически слабая.
Лучше письменно обратиться к директору и попросить сообщить:
1. Каким нормативным актом установлено право ваших детей как членов многодетной семьи на бесплатное питание в 5-м и 6-м классах.
2. Какой перечень документов необходимо представить.
3. В какой срок и каким способом подается заявление.
4. Каким приказом или локальным актом школы определен сотрудник, ответственный за прием документов на льготное питание.
5. Каким способом можно передать заявление, если попасть к ответственному сотруднику в часы его работы невозможно.
Если право на питание предусмотрено региональным или муниципальным актом, школа не вправе фактически препятствовать его реализации только потому, что директор изменил внутреннее распределение обязанностей между сотрудниками.
При этом я бы подавал заявление так, чтобы осталось подтверждение его передачи школе. Если принимают лично, подготовить второй экземпляр и попросить поставить на нем дату и отметку о приеме. Если предусмотрена электронная подача, сохранить подтверждение отправки.
Есть ли сейчас нарушение ваших прав
По тем обстоятельствам, которые вы описали, утверждать, что уже произошло нарушение именно права детей на бесплатное питание, пока рано. Вам не отказали в питании и не отказались принимать заявление. Изменился сотрудник, который занимается документами, а посещение школы организовано менее удобно.
Но если из-за этого порядка заявление невозможно своевременно подать либо школа отказывает в приеме документов без законного основания, ситуация будет другой. Тогда имеет смысл требовать письменного объяснения директора и при необходимости обращаться к учредителю школы или в муниципальный орган управления образованием.
Для окончательного ответа нужно знать субъект РФ и муниципальное образование, где находится школа. Для учащихся 5–6 классов из многодетных семей именно региональные и местные нормы определяют право на бесплатное питание, перечень документов и порядок его оформления.
Здравствуйте.
1. Кто должен принимать заявления на бесплатное питание?
Законодательство РФ (Федеральный закон №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также региональные нормативные акты) устанавливает, что обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий учащихся (в том числе из многодетных семей) — это обязанность образовательной организации.
Порядок предоставления бесплатного питания, как правило, регламентируется локальным актом школы (Положение о порядке предоставления бесплатного питания), который разрабатывается на основании федеральных и региональных требований.
В этом положении указывается:
кто принимает заявления,
какие документы требуются,
сроки и порядок рассмотрения.
В большинстве школ традиционно приём заявлений осуществляет либо секретарь, либо социальный педагог, либо сотрудник, ответственный за питание (часто — специалист по социальной работе). Однако школа вправе самостоятельно определить ответственного за приём и обработку заявлений — это может быть и специалист отдела кадров, если это закреплено внутренним приказом директора.
2. Обязан ли отдел кадров принимать заявления?
Если локальным актом школы (например, приказом директора, положением о предоставлении питания) назначен ответственным отдел кадров, то да — этот отдел обязан принимать ваши заявления и обеспечивать их дальнейшее рассмотрение.
Вы вправе потребовать ознакомить вас с этим приказом или положением, чтобы убедиться, что изменения произведены официально.
3. Как должен быть организован приём заявлений?
Согласно ст. 38 Федерального закона №273-ФЗ и ст. 33 того же закона (права родителей), родители имеют право обращаться в образовательную организацию по вопросам обучения и содержания детей, в том числе по вопросам предоставления бесплатного питания.
Организация приёма должна быть удобной и прозрачной, не создавать искусственных препятствий или унижать достоинство родителей (например, длительное ожидание, отказ в приёме без объяснения причин, закрытые двери и т.д.).
4. Что делать, если порядок нарушается?
Если вы сталкиваетесь с нарушением порядка приёма заявлений (невежливое обращение, необоснованный отказ в приёме документов, отсутствие информации о порядке приёма и т.д.), вы вправе:
Письменно обратиться к директору школы с просьбой разъяснить порядок приёма заявлений и указать на неудобства.
Попросить ознакомить вас с локальным актом, определяющим ответственного за приём заявлений на бесплатное питание.
Обратиться в орган управления образованием (департамент/управление образования района или города) с жалобой на организацию работы школы, если ваши права нарушаются.
5. Итог
Да, отдел кадров может быть назначен ответственным за приём заявлений, если это закреплено официально в школе.
Вы вправе требовать прозрачности и удобства в организации приёма документов.
Рекомендуется обращаться письменно (через канцелярию или электронную почту школы), чтобы у вас были доказательства подачи заявления и обращения.
Если потребуется образец обращения или жалобы, могу подготовить для вас шаблон.
Ссылки на нормативные акты:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"
Письмо Минпросвещения РФ от 10.08.2020 N ТС-1780/07 (по вопросам организации питания)
Добрый день, Ирина!
Законодательство не устанавливает, что заявления на бесплатное питание многодетных учащихся обязательно должен принимать именно секретарь или, наоборот, сотрудник отдела кадров. Школа вправе самостоятельно определить ответственное лицо и порядок приема документов.
Поэтому директор вправе поручить прием заявлений специалисту отдела кадров, если такой порядок закреплен локальными документами школы и обеспечивает возможность своевременно подать заявление.
При этом отказ принять заявление, отсутствие доступного порядка подачи документов либо создание необоснованных препятствий недопустимы.
Рекомендую попросить директора предоставить информацию: кто назначен ответственным за прием заявлений, в какие сроки и каким способом можно подать документы. Заявление лучше подать в письменном виде через канцелярию/приемную либо иным способом, позволяющим подтвердить дату его подачи.
Если заявление откажутся принимать, можно направить его директору заказным письмом или через электронную приемную и при необходимости обратиться в департамент образования г. Самары с жалобой на организацию приема документов.
Здравствуйте Ирина!
нет, по закону отдел кадров в школе не обязан принимать такие заявления. Обычно этим занимается секретарь, социальный педагог или специально назначенный ответственный за организацию питания. Так что ваша первоначальная практика (брать бланки у секретаря) была корректной.
Но есть важный нюанс: директор школы вправе внутренним приказом перераспределить обязанности. Если руководитель издал такой документ и назначил ответственным сотрудника из отдела кадров — тогда формально школа действует в рамках своих локальных актов. Поэтому директор в разговоре с вами не соврал: она действительно могла передать эту функцию кадровику по своему решению.
Что делать в вашей ситуации
Не стоит упираться в «это не их работа». Лучше сфокусироваться на решении задачи. Я рекомендую такой план:
Попросите показать приказ. Вежливо попросите директора или специалиста по кадрам показать приказ, которым эту функцию передали кадровику. Так вы поймёте, действительно ли есть официальное основание, или это просто временная перегрузка сотрудника.
Обсудите удобство.
Если приказ есть, всё равно поговорите о том, как сделать процесс комфортнее для родителей. Например, назначить фиксированные часы приёма у кадровика, чтобы не ждать в общей очереди, или вернуть часть функций секретарю.
Уточните про документы.
Отдельно выясните, какой именно пакет документов нужен в вашей школе (часто требуют удостоверение многодетной семьи, копии паспортов, свидетельств о рождении). Иногда школы запрашивают чуть больше, чем требует региональный нормативный акт — лучше узнать это заранее.
Если возникают сложности с доступом.
Ситуация с закрывающейся дверью и долгим ожиданием — это про организацию внутреннего процесса, а не про закон. Снова обратитесь к директору с просьбой наладить приём: установить график, выделить время, чтобы родители не томились в общей очереди.
В итоге цель — не доказать, кто «прав по закону», а добиться, чтобы ребёнок получал положенную льготу, а вам не приходилось преодолевать организационные барьеры. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе столкнётесь с непониманием — пишите, подскажу, какие аргументы привести.
Здравствуйте!
Давайте разберём, кто вправе принимать заявления на бесплатное питание в школе, правомерно ли передавать эту функцию отделу кадров и какие нормы регулируют порядок подачи документов.
Федеральные гарантии и базовые нормы
Право на бесплатное питание отдельных категорий обучающихся закреплено в ст. 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
ч. 2.1 ст. 37 — все ученики 1–4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее 1 раза в день (введено Федеральным законом от 01.03.2020 № 47‑ФЗ). Для этой категории отдельное заявление на льготу не требуется: основанием служит сам факт зачисления .
ч. 7 ст. 79 — обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
Для иных льготных категорий, в т. ч. детей из многодетных семей, порядок и условия предоставления питания устанавливаются на уровне субъекта РФ и муниципалитета, а внутри школы локальными актами в соответствии со ст. 30 Закона № 273‑ФЗ.
Кто должен принимать заявления: нормативная логика
Отдел кадров в образовательной организации выполняет функции, связанные с трудовыми отношениями и кадровым учётом работников, приём, переводы, увольнения, ведение личных дел сотрудников, отчётность в СФР и т. п..
Это следует из:
ст. 66,
профессиональных стандартов и типовых должностных инструкций для специалистов по кадрам, где работа с заявлениями родителей и документами обучающихся не предусмотрена
Приём заявлений от родителей — это функция административно‑хозяйственного и организационного блока школы, а не кадрового.
На практике её закрепляют за:
1) секретарём (приём и регистрация входящей корреспонденции, организация приёма посетителей, ведение документооборота по обращениям граждан);
2) социальным педагогом (работа с льготными категориями семей, помощь в сборе документов);
3) иным уполномоченным лицом (заместитель директора по УВР, ответственный за питание) на основании приказа директора
Как определяется конкретный исполнитель в школе
Согласно ст. 30 Закона № 273‑ФЗ, школа вправе принимать локальные нормативные акты, регламентирующие организацию питания, в т. ч.:
порядок подачи заявлений;
перечень документов;
сроки рассмотрения;
ответственных должностных лиц .
Такой акт, например, «Положение об организации питания обучающихся», должен быть:
издан приказом директора;
согласован с советами родителей/обучающихся (если затрагивает их права);
размещён на официальном сайте школы.
Именно в этом документе должно быть указано, кто принимает заявления. Если в прошлом году это делал секретарь, а в этом году директор приказом назначил иное лицо, это допустимо, но должно быть оформлено надлежащим образом и доведено до сведения родителей.
Правомерно ли требование обращаться в отдел кадров?
Формально директор вправе назначить любое лицо для приёма заявлений, но функционально и организационно это нецелесообразно и может нарушать права родителей по следующим причинам:
1) Несоответствие должностных обязанностей. Специалист отдела кадров не уполномочен работать с обращениями граждан и документами обучающихся.
2) Нарушение порядка приёма посетителей. Ограничение доступа родителей, длительное ожидание, приём «по одному» без регламента, признаки ненадлежащей организации работы с гражданами.
3) Риск утраты или неправильного учёта документов. Кадровый документооборот и документооборот по обращениям граждан ведутся по разным правилам, в т. ч. по срокам хранения и конфиденциальности.
Если в локальном акте школы не закреплено, что заявления принимает отдел кадров, а директор устно перенаправляет родителей, это не соответствует принципам прозрачности и доступности услуг.
Что делать в вашей ситуации
1. Запросите копию локального акта (Положения об организации питания или приказа директора), где указан порядок подачи заявлений и ответственные лица.
Школа обязана предоставить его по письменному запросу родителя согласно ст. 44 Закона № 273‑ФЗ — права родителей на информацию.
2. Подайте заявление на имя директора в двух экземплярах: один в канцелярию/секретарю, второй с отметкой о приёме оставьте себе.
В заявлении укажите просьбу обеспечить приём документов в установленном порядке и назначить конкретное время для подачи без нарушения прав на доступ к информации.
3. Если отказывают в приёме или создают препятствия, зафиксируйте факт (аудиозапись, свидетели, письменное обращение с отметкой) и подайте жалобу:
в управление образования муниципалитета (учредитель школы);
в прокуратуру — на нарушение прав родителей и ненадлежащую организацию работы школы;
в Рособрнадзор — на несоблюдение требований к организации образовательной деятельности
Отдел кадров не должен принимать заявления на бесплатное питание, это не входит в его функции и противоречит логике документооборота.
Конкретное лицо, принимающее заявления, определяется локальным актом школы, например, приказом директора, Положением об организации питания.
Если порядок приёма документов не доведён до родителей или создаёт препятствия это нарушение, которое можно обжаловать.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте
На основании анализа действующего законодательства Российской Федерации (по состоянию на 2026 год) и сложившейся практики, могу дать следующи юридический ответ.
Нет, отдел кадров школы не должен и не обязан принимать заявления на предоставление бесплатного питания как льготы обучающимся. Это является нарушением установленного порядка и создает необоснованные препятствия для родителей. Вы имеете право подавать такое заявление у секретаря или в администрации школы.
Подробное юридическое обоснование:
Предмет регулирования: Предоставление бесплатного питания детям из многодетных семей — это мера социальной поддержки, регулируемая:
Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 37, п. 4). В статье указано, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Порядок предоставления льготного питания устанавливается субъектом РФ и органами местного самоуправления.
Региональным и муниципальным законодательством. Конкретные категории льготников, порядок подачи документов и предоставления питания утверждаются законами субъекта РФ (например, законом области, края) и постановлениями местной администрации.
Функции отдела кадров: В соответствии с трудовым законодательством и типовой структурой организации, отдел кадров (или специалист по кадрам) школы выполняет функции по работе с персоналом:
Оформление приема, перевода и увольнения сотрудников.
Ведение трудовых книжек.
Подготовка кадровой документации.
Взаимодействие с пенсионным фондом и другими органами в части трудовых отношений.
Прием заявлений от родителей на социальные льготы для обучающихся НЕ ВХОДИТ в компетенцию отдела кадров. Это административно-хозяйственная и организационная функция самой школы как образовательного учреждения.
Правильный порядок:
Заявления на льготное питание, как и другие заявления от родителей (например, на освобождение от занятий), должны приниматься секретарем учебной части, приемной директора или специально назначенным ответственным лицом в администрации школы. Это обеспечивает доступность, открытость и единый документооборот. Размещение бланков в свободном доступе, как было раньше, является правильной и удобной практикой.
Нарушения со стороны школы:
В описанной ситуации администрация школы нарушает следующие принципы:
Принцип доступности услуг: Создание искусственных барьеров (прием только "в кадрах", долгое ожидание, прием по одному) недопустимо.
Правила документооборота: Перенаправление потока документов, не относящихся к трудовым отношениям, в отдел кадров, является нецелевым использованием рабочего времени специалистов и усложняет процедуру для заявителей.
Права потребителей образовательных услуг (родителей): Вы имеете право на четкое, своевременное и удобное взаимодействие с администрацией школы по вопросам, касающимся ваших детей.
Ваши дальнейшие действия (пошагово):
Официальное обращение к директору (письменно): Напишите заявление на имя директора школы. В заявлении:
Коротко опишите ситуацию (отказ секретаря принять документы, перенаправление в отдел кадров, сложности с приемом).
Сослайтесь на ст. 37 Федерального закона "Об образовании в РФ" и укажите, что предоставление питания (в том числе льготного) — это обязанность организации, осуществляющей образовательную деятельность, а не функция отдела кадров.
Попросите письменно разъяснить установленный в школе порядок приема заявлений на льготное питание и указать его нормативное основание (приказ по школе). Попросите назначить ответственное лицо (секретаря, завуча) для приема таких документов в удобное для родителей время.
Требуйте принять у вас полный пакет документов на льготное питание в соответствии с региональным законодательством.
Зарегистрируйте заявление у секретаря (обязательно получите входящий номер) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обращение в Управление/Департамент образования вашего города/района: Если реакция директора будет отрицательной или ее не последует, подайте жалобу в вышестоящий орган управления образованием. В жалобе изложите суть проблемы и приложите копию вашего заявления к директору. Управление образования обязано проверить законность действий школьной администрации и дать им предписание об устранении нарушений.
Обращение в прокуратуру или Рособрнадзор: В случае бездействия местных органов, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения школы или в территориальный орган Рособрнадзора. Они проведут проверку на предмет соблюдения законодательства об образовании.
Рекомендация: Параллельно с обращением к директору, найдите и распечатайте Постановление вашей областной/краевой администрации или местной думы о предоставлении бесплатного питания отдельным категориям обучающихся. В этом документе будет четко прописан порядок подачи заявления, и почти наверняка там не будет указано "в отдел кадров". Предъявление этого нормативного акта усилит вашу позицию.
Вывод:
Требование школы подавать заявление на льготное питание в отдел кадров является незаконным и необоснованным. Вы действуете в рамках своих прав. Настаивайте на соблюдении установленного порядка.
С уважением Светлана Б
Вы абсолютно правы в своих сомнениях. Отдел кадров (специалист по кадрам) не должен заниматься приемом заявлений на бесплатное питание от родителей учеников, и то, что вы описываете — это грубое нарушение логики распределения обязанностей внутри школы.
Вот как распределяются функции сотрудников согласно законодательству РФ:
Отдел кадров (кадровая служба) занимается исключительно персоналом самой школы: учителями, администрацией, техперсоналом. В его задачи входит оформление трудовых договоров, ведение трудовых книжек, начисление зарплаты педагогам, прием учителей на работу и их увольнение. Кадровик работает с Трудовым кодексом РФ, а не с учениками или их родителями.
Приемная директора, секретарь учебной части или социальный педагог занимаются всеми вопросами, касающимися обучающихся. Заявления на льготное питание относятся именно к этой категории, так как касаются прав ребенка на получение социальной поддержки в образовательной организации.
Бухгалтерия лишь обрабатывает готовые списки детей-льготников для корректного списания средств из бюджета, но первичный сбор документов они тоже не ведут.
Почему директор мог принять такое решение?
Скорее всего, причина кроется во внутреннем хаосе или попытке скрыть нехватку административного персонала:
Секретаря сократили или она ушла в отпуск, а ее обязанности временно переложили на единственного оставшегося «бумажного» специалиста — кадровика.
Школа пытается перевести все заявления в электронный вид через портал «Госуслуги», оставив в здании только одного человека, который подтверждает личности входящих.
Директор неверно трактует новые внутренние регламенты централизованной бухгалтерии.
Это может быть попыткой ограничить поток родителей в другие кабинеты под предлогом «антитеррористической безопасности».
Какими законами регулируется ваше право?
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 37). Он обязывает школу организовывать горячее питание. Порядок обеспечения питанием за счет бюджетных ассигнований устанавливается региональными властями. Именно там прописано, кто принимает документы.
Региональные постановления. Например, в Москве действует Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 03.08.2023 № 596, где четко сказано, что заявление подается руководителю образовательной организации (то есть секретарю или классному руководителю), часто в электронном виде. Во многих других регионах действуют аналогичные правила о приеме документов через канцелярию или МФЦ.
Трудовой кодекс РФ. Определяет полномочия отдела кадров только в отношении наемных работников школы.
Что делать в вашей ситуации:
Потребуйте письменный локальный акт. Попросите у директора приказ или распоряжение, которым изменен порядок приема заявлений. Устные слова «теперь этим занимается отдел кадров» юридической силы не имеют. Если документа нет — действия администрации незаконны. Согласно ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», школа обязана предоставить вам копию такого приказа по первому требованию.
Подайте заявление официально. Распечатайте два экземпляра заявления на имя директора (образец обычно висит на сайте регионального Минобразования/Департамента образования). Один экземпляр отдайте секретарю, на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если секретаря нет, идите к дежурному администратору.
Используйте электронные сервисы. Зайдите на региональный портал госуслуг вашего субъекта РФ (например, mos.ru для Москвы, uslugi.mosreg.ru для Московской области) или федеральный портал «Госуслуги». Подать заявление на льготное питание многодетной семьи можно онлайн без похода в школу. Это самый быстрый способ решить проблему сегодня.
Привлеките классного руководителя. Часто учителя сами собирают такие заявления в начале года и передают их секретарю единым списком.
Напишите жалобу. Если администрация продолжает препятствовать, пишите обращение (это можно сделать прямо с телефона):
На портале Госуслуг через платформу «Помощь семьям» (раздел про социальную поддержку).
В электронную приемную регионального Министерства (Департамента) образования.
Через форму обратной связи на сайте школы (директор обязан ответить в течение 30 дней).
В жалобе опишите ситуацию: отказ в доступе к специалистам, многочасовое ожидание на первом этаже с детьми, отсутствие информации о документах.
Прокуратура. Если жалобы в Департамент образования игнорируются, можно подать заявление в районную прокуратуру о нарушении права ваших детей на социальную поддержку и создании искусственных барьеров при получении государственных услуг.
Какие документы обычно требуются (стандартный пакет):
Паспорта обоих родителей (оригиналы для сверки).
Удостоверение многодетной семьи.
Свидетельства о рождении всех детей до 18 лет.
Справка об обучении старших детей (если им уже больше 18, но они студенты-очники до 23 лет).
Фото 3х4 (иногда требуется для школьной карты питания).
СНИЛС родителя и ребенка (часто запрашивают для электронной системы учета).
Вы можете смело ссылаться на то, что ваши трудовые отношения со школой никак не связаны, поэтому требования идти в отдел кадров абсурдны. Главное сейчас — зафиксировать подачу заявления любым доступным способом (через канцелярию с отметкой или электронно), чтобы дети начали питаться бесплатно с первого сентября, не потеряв льготу из-за организационной неразберихи.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в местный орган управления образованием (департамент, отдел, управление образования) Вашего города (района). Изложите факты и приложите копии заявления и документов, подтверждающих отказ (если есть).
Обратитесь в прокуратуру