Москва, сегодня, 16:59

Как оформить земельный участок без наследников после смерти собственника?

опубликован сегодня, 16:59
Добрый день. Собственник небольшого земельного участка умер. Наследники ничего на данную землю не оформляли, в наследство не выступали, прошло более 6 лет. Как можно оформить данный участок без наследников? Переходит ли данное имущество в муниципальную собственность и по истечении какого времени?
Лучший ответ

Земля переходит в муниципальную собственность как выморочное имущество со дня смерти хозяина автоматически, даже без оформления документов ([ст. 1151 ГК РФ]).

Оформить её "с нуля" напрямую нельзя — это собственность государства. Но есть два пути:

1. Дождаться, пока местная администрация официально оформит права на этот участок через суд (это может занять от 6 месяцев до 2 лет).

2. Если вы фактически пользуетесь участком более 15 лет как своим и открыто, можно попытаться признать право собственности через суд по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но для самовольно занятых земель это крайне сложно.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 17:02

Здравствуйте.

Если наследники не приняли наследство и не оформили права на земельный участок в течение установленного законом срока, участок может быть признан выморочным имуществом и перейти в муниципальную собственность. Срок для признания имущества выморочным — 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти собственника).

_____________________________________

тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 17:03

Данное имущество выморочное - оно переходит в собственность органа местного самоуправления. С ним и нужно решать вопрос. Скорее всего, участок можете приобрести только через торги.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 17:06

Здравствуйте. Вопросы наследования земельных участков всегда требуют внимательного анализа. Если наследники не приняли наследство более 6 лет назад, имущество считается выморочным и должно перейти муниципалитету. Однако процесс оформления не автоматический. Рекомендую проверить права в Росреестре и при необходимости обратиться к юристу для подготовки обращения в администрацию или суд. Точная линия поведения зависит от вашего статуса (наследник, третье лицо) и деталей дела.

сегодня, 17:07

Здравствуйте!

1. Проведите аудит: соберите все документы.

2. Для приобретательной давности: зафиксируйте факты владения и проконсультируйтесь с юристом.

3. Если есть наследники: договоритесь с ними или обратитесь в суд.

Подробнее на личной консультации . Буду рада помочь

сегодня, 17:07

Земельный участок, наследники которого не вступили в права в течение 6 месяцев, признаётся выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Он переходит в собственность муниципалитета со дня открытия наследства (смерти собственника). Обязательного срока для оформления этого перехода нет — муниципалитет может сделать это в любой момент.

Если вы не являетесь наследником, оформить участок на себя нельзя. Вы можете только приобрести его у муниципалитета, если он будет выставлен на продажу. Участок не становится бесхозяйным — он автоматически становится муниципальной собственностью в силу закона.

Если вы считаете себя наследником (например, по завещанию или как наследник последующей очереди), вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), но только при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 17:09

Если наследников действительно нет либо никто из них не принял наследство, земельный участок становится выморочным имуществом. Земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости переходят в собственность муниципального образования по месту нахождения участка; для Читы это соответствующее муниципальное образование.

Когда участок переходит муниципалитету

Общий срок принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти собственника.

Однако сам по себе факт, что в ЕГРН шесть лет сохраняется умерший собственник, еще не означает, что участок свободен и его можно оформить на другое лицо. Возможны ситуации, когда:

наследник принял наследство фактически — пользовался участком, охранял его, платил налоги или расходы по содержанию — но не обращался к нотариусу;

наследник восстановит пропущенный срок через суд;

наследник докажет фактическое принятие наследства в суде.

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя независимо от того, когда он оформил документы и зарегистрировал право.

Можно ли оформить участок на себя

Просто подать документы в Росреестр и зарегистрировать участок на себя нельзя. Право на него должно возникнуть законным основанием: например, по договору с зарегистрированным собственником, по приобретательной давности при соблюдении ее условий, либо после того, как муниципалитет оформит выморочное имущество и предоставит/продаст участок в установленном порядке.

Если вы фактически пользуетесь участком, не скрывайте это, а соберите документы о сроке и характере владения. Для варианта с приобретательной давностью обычно требуется открыто, добросовестно и непрерывно владеть недвижимостью как своей не менее 15 лет; шесть лет с момента смерти прежнего собственника для этого недостаточно.

Что делать

Закажите выписку ЕГРН, чтобы выяснить кадастровый номер, площадь, обременения и текущего зарегистрированного правообладателя.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего и уточните, заведено ли наследственное дело и имеются ли заявления наследников.

Направьте в администрацию городского округа «Город Чита» заявление о выявлении и оформлении выморочного земельного участка в муниципальную собственность. Приложите сведения об участке и свидетельство/запись о смерти собственника, если она у вас есть.

После оформления участка муниципалитетом уточните способ предоставления: аренда, продажа без торгов при наличии предусмотренного законом основания либо торги. Наиболее часто свободные муниципальные участки предоставляются через торги.

Если вы уже владеете участком длительное время, получите очную юридическую оценку документов для иска о признании права по приобретательной давности — но только при наличии достаточного срока и доказательств владения.

Муниципалитет становится собственником выморочного участка в силу закона при наличии условий ст. 1151 ГК РФ, а регистрация права в ЕГРН нужна для публичного оформления и последующего распоряжения объектом. Отдельного шестилетнего срока для перехода участка в муниципальную собственность закон не устанавливает.

сегодня, 17:51