Можно ли из маткапитала выплачивать пособие только из 100 тыс.?
опубликован сегодня, 17:05
Нет, так сделать нельзя.
Ежемесячная выплата назначается в фиксированном размере — в сумме регионального прожиточного минимума на ребенка. Вы не можете сами выбрать другую сумму, это регулирование установлено законом. Средства списываются не частями, а регулярными платежами до исчерпания всего капитала либо до достижения ребенком трех лет.
Если же вам нужна меньшая сумма на краткосрочный период, закон такого не предусматривает: вы либо получаете полную выплату ежемесячно, либо вообще отказываетесь от этого направления и используете капитал на другие цели.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Нет, оформить ежемесячную выплату в размере 100 000 рублей из материнского капитала нельзя. Её размер законодательно привязан к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. В 2026 году в среднем по России это около 18 371 рубля, в Москве — 21 903 рубля. Сумма выплаты не может быть больше или меньше установленного размера. Выплачивается она ежемесячно, и на неё расходуются средства сертификата. Остаток материнского капитала сохраняется и может быть использован на другие законные цели после прекращения выплат.
Согласно ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, распоряжение средствами материнского капитала возможно только в формах, предусмотренных законом. Ежемесячная выплата — одна из них, но размер её строго фиксирован и не может быть изменён по желанию заявителя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. По закону о материнском капитале ежемесячные выплаты назначаются на второго ребёнка до достижения им трёх лет (ст. 11.1 Федерального закона № 256-ФЗ). Для получения выплаты необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. Выплата назначается в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе — в среднем это около 17 000 рублей в месяц.
Ежемесячная выплата всегда производится из средств материнского капитала, и её размер не может быть «привязан» к какой-то отдельной сумме (например, 100 000 рублей). Вы не можете обратиться с заявлением о том, чтобы выплачивать вам пособие только из части капитала и при этом сохранить остальные средства «нетронутыми». Механизма частичного использования капитала для ежемесячных выплат закон не предусматривает.
Каждый месяц выплаты уменьшают общий остаток вашего сертификата. Если вам выплачивают по 17 000 руб., то за год будет израсходовано около 204 000 руб. Вы вправе в любой момент подать заявление о прекращении ежемесячных выплат, и неиспользованная часть материнского капитала останется на вашем счёте. То есть вы можете самостоятельно регулировать, сколько времени получать выплаты, но не предустановить лимит в 100 000 руб. отдельно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Вы не можете оформить ежемесячную выплату из материнского капитала таким образом, чтобы расходовалась только часть, например 100 000 рублей. Законом предусмотрено, что ежемесячное пособие выплачивается в размере прожиточного минимума ребёнка в вашем регионе (около 17 000 руб.) и списывается со всей суммы сертификата. Вы вправе в любой момент подать заявление о прекращении выплат, и неиспользованный остаток капитала будет сохранён. Однако заранее зафиксировать лимит израсходованной суммы невозможно. Вам следует взвесить, насколько долго вы готовы получать пособие, и не повлияет ли это на планы по использованию капитала на жильё или образование. Для объективной оценки вашей ситуации и расчёта выгоды стоит получить индивидуальную консультацию юриста или специалиста Социального фонда.
Нет, так сделать нельзя. Нельзя взять из маткапитала условные 100 тысяч рублей и оформить из них ежемесячное пособие, оставив остальные деньги нетронутыми. Механизм работает иначе. Когда вы подаёте заявление на ежемесячную выплату из маткапитала, вы направляете на неё часть или весь остаток средств сертификата. То есть вы не выбираете произвольную сумму — вы распоряжаетесь тем остатком, который есть на счёте на момент подачи заявления. Если остаток меньше, чем та сумма, которую вы хотите «выделить» под выплату, оформить её просто не получится. При этом есть важные условия, которые нужно соблюсти:Ребёнок должен быть младше 3 лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. При расчёте учитывают все доходы: зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и т.д.. У семьи должно оставаться право распоряжаться средствами маткапитала (то есть сертификат не использован полностью на другие цели — жильё, образование и т.п.). Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Её назначают на 12 месяцев, после чего нужно подавать новое заявление. Так что схема «взять 100 тысяч и платить только из них» не предусмотрена законом. Вы либо направляете весь доступный остаток, либо не оформляете выплату вообще