Как правильно составить коллективное заявление о незаконной установке зарядной станции?
опубликован вчера, 18:35
Ситуация требует юридического урегулирования. Для защиты своих прав вам необходимо обратиться с коллективным заявлением к председателю ТСЖ, а в случае бездействия — в суд. Рекомендую также направить жалобу в жилищную инспекцию. При подготовке документов важно ссылаться на статьи Жилищного кодекса о распоряжении общим имуществом. Вам стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно оформить обращение и не упустить сроки. При необходимости составления заявления или иска вы можете обратиться ко мне за помощью.
Здравствуйте.
Установка зарядной станции без решения общего собрания собственников незаконна. Вы вправе требовать ее демонтажа. Грамотно составленное коллективное заявление — первый шаг к восстановлению ваших прав.
____________________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ruОбращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Установка зарядной станции на придомовой территории без согласия общего собрания собственников является нарушением законодательства. Придомовая территория входит в состав общего имущества многоквартирного дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений. Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Распоряжение общим имуществом осуществляется по решению общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Председатель ТСЖ не вправе единолично принимать решения о предоставлении общего имущества в пользование. Его личное согласие юридической силы не имеет.
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.