Брянск, 10.02.2026, 20:01

Как правильно составить коллективное заявление о плохом состоянии дороги?

Вопрос №24900497 из г. Брянск
опубликован 10.02.2026, 20:01
Здравствуйте хочу написать заявление в городскую администрацию на неудовлетворительное состояние дороги, с подписями жильцов прилегающих улиц, для дальнейшего устранения плохого покрытия. Как сделать это правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свободной форме пишите с изложением фактов и просьбы.

10.02.2026, 20:03

Требования к обращению в орган местного самоуправления закреплены в ст. 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

10.02.2026, 20:03

Чтобы подать заявление в городскую администрацию о неудовлетворительном состоянии дороги с подписями жильцов прилегающих улиц, необходимо выполнить несколько шагов. Важно правильно зафиксировать проблему, определить компетентный орган, составить обращение и собрать подписи жителей.

10.02.2026, 20:04

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.02.2026, 20:09

Правильно, ждать пока растаит смысл...

10.02.2026, 20:09

дмитрий привет. советую обратиться на сайт кремлин.ру.

10.02.2026, 22:51

прямое электронное обращение. форма не утверждена и свободна. Не надо придумывать как правильно. Примерно в такой же форме как тут.

10.02.2026, 22:52

В свободной форме можно написать

10.02.2026, 23:22

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут

11.02.2026, 12:29