В какой срок МВД обязано рассмотреть жалобу на действия ГИБДД при эвакуации?
опубликован вчера, 18:32
Здравствуйте! Срок рассмотрения вашей жалобы в МВД зависит от того, что вы обжалуете. Если это постановление по административному делу, то срок — 10 дней (ст. 30.5 КоАП РФ). Если жалоба на действия сотрудников ГИБДД при эвакуации — 30 дней (ФЗ №59-ФЗ). Срок исчисляется с момента регистрации. При нарушении срока вы можете обратиться в суд. Для подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.
МВД обязано рассмотреть жалобу на действия ГИБДД при эвакуации в срок от 10 до 30 дней, в зависимости от того, как именно сформулировано ваше обращение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Жалоба - нарушения Гай и штраф выписан на чужую машину, по мимо этого так много нарушений по поводу сотрудников
Срок рассмотрения вашей жалобы в МВД напрямую зависит от того, что именно вы обжалуете: постановление по делу об административном правонарушении или неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Если вы подали жалобу на постановление (например, о наложении штрафа за неправильную парковку, с которым связано перемещение автомобиля на спецстоянку), то в соответствии со ст. 30.5 КоАП РФ она должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента её поступления вместе с материалами дела в орган, должностному лицу, уполномоченным её рассматривать. Если же ваша жалоба касается превышения полномочий самими сотрудниками ГИБДД при эвакуации (незаконные действия, нарушение процедуры), то она подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Согласно ст. 12 этого закона, обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, если более короткий срок не установлен иным нормативным актом. Таким образом, максимальный срок для рассмотрения вашей жалобы составляет либо 10 дней (если это обжалование постановления), либо 30 дней