Орёл, позавчера, 19:06

Правомерна ли оплата за видеонаблюдение в подъезде без согласия собственника?

Вопрос №25045235 из г. Орёл
опубликован позавчера, 19:06
Уважаемые, юристы 9111! Я задавала вам вопрос с видио наблюдением в подъезде по решению общедомового собрания. В моем случаи: я пенсионерка живу в собственной квартире сына, подаренной через нотариус г. Орла сыну. Он в квартире не прописан и много лет проживает в другом городе. Ему эта услуга не нужна. Соседи, якобы не смогли достучатся до меня для присутствия на обще домовом собрании. Уже 3 месяц организация ООО УСР г. Орел, выставляют мне счет на оплату за услугу, которой не пользуюсь и сыну она, пока, не нужна. Доверенности он мне не давал на установку. Правомерны ли сотрудники ООО УСР в подобных действиях. Ссылаясь на компетенцию их собственного юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установки видеонаблюдения в многоквартирном доме достаточно большинство голосов (более 50% от присутствующих, при условии наличия кворума).

позавчера, 19:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Логичней было бы считаться с жильцом квартиры. Увы. " стадное мышление" привуалирует.

позавчера, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, действия ООО УСР по выставлению счёта именно вам неправомерны. Установка видеонаблюдения может быть законной, если собрание проведено с соблюдением требований ЖК РФ. Рекомендую направить официальную претензию и жалобу в жилищную инспекцию, а при необходимости — обжаловать решение собрания через суд.

позавчера, 19:11

Вы не собственник квартиры, поэтому счета на вас выставлять неправомерно. Но чтобы отстоять свои права, нужно запросить у УК протокол общего собрания, уведомления, договор. Если вашего сына не уведомили, решение можно оспорить в суде. Пока рекомендую не оплачивать услугу, а направить претензию и жалобу в ГЖИ. Собственник также может подать иск. Для точного анализа всех документов лучше обратиться к юристу.

позавчера, 19:14

Если решение принято собранием ,то выставление счета законно.К сожалению ,не имеет значения присутствовали ли вы или нет и ваш сын -собственник. Решение уже есть и если оно не отменено в судебном порядке ,то взыскивать эту оплату будут с собственника и не важно - пользуется он или нет - главное =- отменить решение собрания .Для этого нужно иск в суд подать - собственнику и признать решение собрания недействительным ,при наличии оснований на это .

позавчера, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я поступлю именно так, как Вы сказали. Все законы упираются в деньги тех, кто ищет правду. Лучше оплачу, хотя собственник -сын против. Логичней обратное. 21 век ,против воли жильца - -насилие.

Спасибо. Лучше буду платить за услугу, которая ни мне ни собственнику не нужна.

позавчера, 21:59

Вы правильно поняли - либо оспаривать решение или платить(увы).

позавчера, 22:01

Да, правомерны, тк регение общего собрания обязательно для исполнения всеми собственниками помещений в мкд, даже если услуга вам не нужна и вы не голосовали.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 20:00

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 20:39
Оценка автора вопроса:
Оценка правовая ООО УСР очень примитивна " Ваши юристы говорят так, а наш юрист компании ООО УСР -иначе" Вот ответ служащего. Ответ более чем странен. Впрочем....

Действия управляющей организации по выставлению счёта могут быть правомерны только при условии, что решение об установке видеонаблюдения было принято на общем собрании собственников с соблюдением всех процедурных требований.

📜 Правовое обоснование

Видеонаблюдение в местах общего пользования (подъезд, коридоры) является дополнительной услугой, а не обязательным платежом по ЖКХ. Она может быть включена в платёжный документ исключительно на основании решения общего собрания собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Решение принимается квалифицированным большинством — не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников. Принятое решение обязательно для всех собственников, в том числе для тех, кто не голосовал или голосовал против. При этом даже при принятом решении судебная практика подтверждает, что оказание дополнительной услуги без согласия каждого конкретного собственника недопустимо.

📋 Ваши дальнейшие действия

1. Запросите документы

Подайте в УК письменное заявление о предоставлении:

· Протокола общего собрания с решением об установке видеонаблюдения.

· Документов, подтверждающих наличие кворума (более 50% от общего числа голосов).

· Сведений о том, как и когда вас (или собственника — вашего сына) уведомляли о собрании.

2. Проверьте законность решения

Решение может быть признано недействительным, если:

· Собрание проведено с нарушением порядка уведомления.

· Отсутствовал необходимый кворум.

· Решение не доведено до сведения собственников (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

3. Обжалуйте решение

Если нарушения подтвердятся, вы вправе в течение 6 месяцев со дня, когда узнали о нарушении, обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

⚠️ Важные нюансы

· Факт непроживания (ваш сын не прописан и не проживает) не освобождает от обязанности по содержанию общего имущества.

· Личный отказ от услуги также не является основанием для освобождения от оплаты, если решение собрания принято законно.

· Ваш статус: вы проживаете в квартире сына, но именно он как собственник обязан нести расходы на содержание общего имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ). Требования об оплате должны предъявляться ему, а не вам.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 01:02

Если есть решение общего собрания согласие отдельного собственника не требуется

вчера, 08:34