Новосибирск, 18.08.2026, 21:35

Если мфо подадут в суд и дело у пристава будет, они автоматом сразу не смогут пенсию удерживать социальную мою?

Вопрос №25045354 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2026, 21:35
Скажите вообще читаю https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472277/8bd81455472f249e3256dc5426ebec34f3b00685/?utm_source=chatgpt.com вот что пишут с 24 года нельзя якобы взыскивать социальные пенсии по инвалидности, у меня как раз она социальная и как быть? Если мфо подадут в суд и дело у пристава будет, они автоматом сразу не смогут пенсию удерживать социальную мою? или смогут половину? И если написать заявление мне что я НЕ ВОЗВРАЖАЮ против списания с моей пенсии денег чтобы уходило всё на погашение долгов с неё, то тогда пристав сможет списывать с пенсии с моего согласия несмотря на закон который якобы запрещает трогать соц пенсии? Мне лучше чтобы приставы мою пенсию списывали, ибо я не работаю официально и на инвалидности, но имею 2 жилья и если приставу не с чего будет брать деньги то наверное жильем заитересуются и попытаются продать для погашения долгов, чего я очень не хочу... потому и спрашиваю можно ли пенсию дать согласие чтобы приставы с нее брали деньги и тогда второе жилье не тронут если будут видеть что деньги можно брать с моей пенсии чтобы долги погашать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически списывать социальную пенсию по инвалидности приставы действительно больше не могут. Однако ваша стратегия по защите второго жилья через добровольное списание денег юридически верна и полностью реализуема.

18.08.2026, 21:46

тоесть нужно дать согласие своё приставу деньги списывать с пенсии и жилье не будут трогать тогда второе? и если так то эти удержание имеют ли какое то лимит по времени? или неограничено будут списывать с пенсии хоть много лет пока долг не погасится полностью?

18.08.2026, 21:49

Продадут ли второе жилье? Нет, не продадут. Пока с пенсии стабильно идут деньги, а сам долг несоразмерен стоимости квартиры, принудительно продавать жилье пристав не станет. Однако на квартиру наложат запрет на продажу и дарение до полной выплаты долга.

Есть ли лимит по времени? Лимита нет. Деньги будут удерживать столько лет, сколько потребуется для закрытия долга на 100%.

18.08.2026, 21:59

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 05.05.2026 по делу N 33-1428/2026 (УИД 75RS0010-01-2025-001036-65) В конце документа указано, что с вашей пенсии удержания будут законными, т.к. вы не признаны судом недееспособным.

www.consultant.ru

Приставу вы сможете подать заявление об оставлении вам в банке, куда пенсия поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Новосибирской области прожиточный минимум для пенсионеров, 15 962,00 руб., ниже чем 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

А если потом пристав в СФР подаст Постановление об удержании из пенсии долга, то тогда ещё одно заявление об оставлении вам 20 644,00 руб. в самом СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

19.08.2026, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 23:38

Если вы не признаны недееспособным по суду, то пристав законно с вас взыщет долг с пенсии.

Не единственное жильё пристав вправе выставить на торги.

19.08.2026, 11:47