Приказ Минобразования о штатных нормативах противоречит СанПиН - что делать?
Здравствуйте! Заведующий имеет законное право оставить полную ставку повара, так как СанПиН и Трудовой кодекс РФ обладают высшей юридической силой по сравнению с приказом Минобразования области. Работая с 8:00 до 17:00 (9 часов) и организуя ужин, один человек на 0,5 ставки (4 часа в день) физически и юридически не может выполнить требования законодательства.
Добрый вечер. Ссылка именно на СанПиН как на основание, требующее одну полную ставку повара, будет неверной. Действующие санитарные правила регулируют безопасность и режим питания, но не устанавливают, что при двух группах обязательно должна быть 1 ставка повара.
При этом приказ регионального министерства нужно проверять отдельно. По федеральному законодательству установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации, а направленные Минпросвещения примерные штатные нормативы носят рекомендательный характер. Для приготовления питания Минпросвещения предусматривает в штате ДОО не только повара, но и кухонного рабочего. Более того, применяемые в качестве ориентира нормативы Минтруда по функции приготовления детского питания исходят минимум из 2 работников при численности до 30 детей и 2,5 при численности до 50 детей.
Есть еще важный момент. При работе сада с 8:00 до 17:00 пребывание составляет 9 часов. По действующему на 18 августа 2026 года СанПиН для пребывания детей 8–10 часов предусмотрены завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Ужин как обязательный прием пищи предусмотрен при пребывании 11–12 часов. Поэтому аргумент, что 0,5 ставки невозможно именно из-за необходимости готовить предусмотренный СанПиН ужин, при таком режиме работы не подтверждается.
Главный вопрос здесь в содержании областного приказа. Если пришлете сам приказ или хотя бы область, номер и дату приказа, можно проверить, действительно ли министерство установило обязательные 0,5 ставки, а не рекомендуемый норматив, и есть ли основания требовать сохранения большей численности работников пищеблока с учетом количества детей и фактического объема работы.
Согласно действующим СанПиН (например, СанПиН 2.4.1.3049-13), организация питания детей должна обеспечивать приготовление блюд в соответствии с установленным режимом работы детского сада. Если детский сад работает с 8 до 17 часов, и предусмотрено питание (завтрак, обед, полдник, ужин), то повар должен иметь достаточное рабочее время для выполнения этих функций. Установление 0,5 ставки повара при двух группах может быть признано недостаточным, если фактический объем работы превышает нормы.
В прокуратуру обратитесь