Компетенция органов по утверждению штатных нормативов для образовательных организаций - полномочие учредителя?

Вопрос №17361911 из г. Липецк
опубликован 15.05.2020, 12:38
К компетенции каких органов относится разработка и утверждение штатных нормативов для образовательных организаций? Является ли это полномочием учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете детально законодательством не урегулировано, чтобы взять и посмотреть документ и понять чьи это конкретно полномочия.

На практике, а я много лет трудился в органах местного самоуправления штатные нормативы для образовательных организаций разрабатывает учредитель И это полномочие предусмотрено Уставом образовательной организации Почему именно учредитель? Да потому что имеет место бюджетное финансирование деятельности образовательных организаций

Согласно "Бюджетному кодексу Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 22.04.2020) учредитель как главный распорядитель бюджетных средств ст 6 БК РФ в пределах доведенных до образовательных организаций лимита бюджетных обязательств разрабатывает штатные нормативы Это своего рода контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств

Но с другой стороны образовательная организация может самостоятельно разрабатывать свои штатные нормативы, на этот счет запрета нет Но в любом случае, чтобы получить финансирование под эти штатные нормативы придется вопрос согласовывать с учредителем-главным распорядителем бюджетных средств

Надеюсь я вам доступно и понятно объяснил ситуацию.

15.05.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Штатные нормативы разрабатывает руководство, т.е. директор или завуч. А не учитель.

В отношении учителя такой обязанности не предусматривает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

А вот должностные обязанности директора, из указанного выше приказа:

Должностные обязанности. Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, участии образовательного учреждения в различных программах и проектах, обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении. Обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся (воспитанников, детей) в образовательном учреждении. Совместно с советом образовательного учреждения и общественными организациями осуществляет разработку, утверждение и реализацию программ развития образовательного учреждения, образовательной программы образовательного учреждения, учебных планов, учебных программ курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, устава и правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения. Создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть. Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения. Осуществляет подбор и расстановку кадров. Создает условия для непрерывного повышения квалификации работников. Обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам (должностным окладам) ставкам заработной платы работников) выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Принимает меры по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих требованиям охраны труда. Принимает меры по обеспечению образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, обеспечивает формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении. Организует и координирует реализацию мер по повышению мотивации работников к качественному труду, в том числе на основе их материального стимулирования, по повышению престижности труда в образовательном учреждении, рационализации управления и укреплению дисциплины труда. Создает условия, обеспечивающие участие работников в управлении образовательным учреждением. Принимает локальные нормативные акты образовательного учреждения, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам установления системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников. Планирует, координирует и контролирует работу структурных подразделений, педагогических и других работников образовательного учреждения. Обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими), гражданами. Представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях, иных организациях. Содействует деятельности учительских (педагогических), психологических организаций и методических объединений, общественных (в том числе детских и молодежных) организаций. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации, привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения дополнительных источников финансовых и материальных средств. Обеспечивает представление учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых и материальных средств и публичного отчета о деятельности образовательного учреждения в целом. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

15.05.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к компетенции образовательной организации (часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, утверждение штатного расписания входит в компетенцию образовательной организации, то есть руководителя (директора), а не учредителя.

15.05.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Ольга

Правительство Российской Федерации поручает учредителю, а учредитель учебной организации

разрабатываеи и утверждает штатные нормативы согласно

Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.05.2020, 12:50

Согласно ст. 8 закона "Об образовании" штатные нормативы образовательных организаций обычно утверждает областная администрация в лице соответствующего комитета (департамента) образования. Учредитель и директор школы действует в пределах этих нормативов.

15.05.2020, 12:57

Здравствуйте, Ольга, разработка и утверждение штатных нормативов для образовательных организаций входит в компетенцию департамента образования, обычно это оформляется приказом департамента образования. Ст.4 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

15.05.2020, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за интересный вопрос. Компетенция штатного расписания, ст.8 ТК РФ - образовательное учреждение.

В отношении полномочий учредителя следует руководствоваться частью 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Всего наилучшего!

15.05.2020, 17:02

Меня интересует не составление и утверждение штатного расписания, а ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ.

15.05.2020, 12:47

Это прерогатива соответствующего Министерства или ведомства.

15.05.2020, 12:48

Штатное расписание является документом, отражающим структуру и штат учреждения. Под штатным расписанием понимают утверждаемый руководителем перечень наименований должностей постоянных сотрудников с указанием количества одноимённых должностей (вакансий) и размеров должностных окладов

1.2.Форма штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Пунктом 2 постановления установлено, что форма N Т-3 применяется организациями, осуществляющими деятельность на территории РФ, независимо от формы собственности.

1.3.Состав и численность работников зависят от вида образовательного учреждения, числа классов, численности обучающихся, реализуемых общеобразовательных программ, наличия структурных подразделений.

1.4.При установлении наименований должностей следует руководствоваться следующими нормативными правовыми актами: Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н; Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением 7 Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (в редакции от 18 июля 2007 г.);

15.05.2020, 12:56

Ищите эти нормативы в приказах министерства образования Липецкой области это компетенция именно региональных министерств.

15.05.2020, 13:34

Министерством образования (Министерством просвещения) таких нормативов не разработано.

15.05.2020, 12:54

Здравствуйте, Ольга! Из письма Министерства образования и науки РФ от 15 апреля 2009 года N 03-716: "...В настоящее время для общеобразовательных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены. Согласно статье 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения несут ответственность за реализацию образовательных программ и самостоятельно устанавливают структуру управления деятельностью образовательного учреждения, штатное расписание (включая введение тех или иных штатных единиц), распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его уставе. Число учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом."

15.05.2020, 13:04