Как заставить суд вызвать свидетелей в трудовом споре?
Заберите повестки для свидетелей самостоятельно и вручите им. Суд не обязан обеспечивать сторонам явку свидетелей.
Отказ вызвать свидетелей не является окончательным — вы можете заявить ходатайство повторно на следующем заседании. Судьи часто отклоняют такие запросы в начале процесса, чтобы не затягивать дело, но обязаны рассмотреть их перед завершением судебного следствия.
Здравствуйте!
Вы должны обеспечить явку свидетелей. Суд не будет никого вызывать.
Здравствуйте, заявить устное или письменное ходатайство с просьбой направить повестку им по адресу проживания.
Явку свидетелей обеспечивает сторона о них заявившая .Подайте суду письменное ходатайство о допросе свидетелей , укажите их ФИО и данные и что они могут подтвердить и скажите ,что без повестки они не могу явиться ,так как работают и повестки нужны ,что бы работодатель отпустил .
Подайте письменное ходатайство с указанием ФИО свидетелей, их адресов и обстоятельств, которые они подтвердят. Судья обязан рассмотреть ходатайство и вынести определение (ст. 166 ГПК РФ). Если судья отказывает, обжалуйте определение в частном порядке (ст. 331 ГПК РФ). Если ходатайство не рассмотрено, подайте жалобу на бездействие председателю суда. Свидетели вызываются повесткой (ст. 113 ГПК РФ); без повестки они не обязаны являться. При уклонении свидетелей заявите ходатайство о принудительном приводе (ст. 57, 168 ГПК РФ). Зафиксируйте отказ в протоколе через замечания (ст. 231 ГПК РФ). Если судья игнорирует ходатайство повторно, это нарушает право на судебную защиту и может быть основанием для отмены решения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Убедитесь, что ходатайство подано письменно и зарегистрировано. Если судья не отреагировал, в следующем заседании заявите его устно, сошлитесь на письменное ходатайство и потребуйте внести ваше устное заявление в протокол.
2. Требуйте от суда вынесения определения по ходатайству. Суд не может просто оставить его без внимания. Если суд отклоняет ходатайство, он должен указать причины. Такое определение можно обжаловать только вместе с окончательным решением, но сам факт отказа зафиксируется.