Как вести себя при вызове в полицию по ст. 159.1 и 160?
опубликован вчера, 00:03
Идти нужно обязательно, но строго по повестке. Привод до первого игнорирования повестки незаконен. Ситуация стандартная: микрофинансовая организация (МФО) подала заявление [159.1 УК РФ] из-за недостоверного дохода. Лейтенант проводит доследственную проверку (КУСП). Если вы проигнорируете вызов, это расценят как попытку скрыться, что ухудшит ваше положение.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Проверьте законность вызова. Сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение, а вызов должен быть оформлен повесткой. Если вам звонят и требуют явиться немедленно, предложите прислать официальную повестку. Не сообщайте по телефону личные данные.
Не посещайте полицию без адвоката. Вы имеете право на защиту с момента начала процессуальных действий. Адвокат поможет избежать провокаций и правильно зафиксировать ваши показания.
Напоминайте, что вы не обязаны свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Это не признание вины, а законное право.
Да, идти надо обязательно - не изложите свою версию, за вас эту версию следователь додумает и объявит в розыск с последующим арестом. Лучше изложить свою версию - чаще помогает - обманули по з/п не выплатили всю я забрал свое - отправят в суд судиться по гражданско-правовым отношениям
Здравствуйте.
Созвонитесь с отделом и уточните достоверность вашего вызова. И требуйте повестку. Так надёжнее.
С уважением!