Может ли следователь налоговой полиции возбуждать дело по ст.159;160 УК РФ?
В 2001 году я работал на фирме менеджером, которая занималась торговлей ГСМ. В конце года я уволился. В апреле 2002 меня вызвали повеской в Налоговую полицию области для дачи объяснений по деятельности данной фирмы. Я дал объяснения, потом меня вызвали в августе месяце опять же для дачи объяснений, но я воспользовался ст.51 Коституции РФ.
В в январе 2003 меня вызвали повесткой в гор. отдел Нал. Пол. к следователю.
С меня опять хотели взять объяснения, но я снова воспользовался ст.51
Меня ознакомили с рапортом из областного управления в гор. отдел, в котором мне инкрименируют ст. 159;160 УК РФ. Дело пока не возбуждено, но втечение 10 дней они решат этот вопрос.
Я точно знаю, что моё преследование заказала директор той фирмы, в которой я работал. У неё связи в руководстве Налоговой полиции.
Часть сделок с ГСМ прходила в "черную" налом и теперь мне инкременируют то, что я брал с клиентов деньги, а фирме не отдал.
Так же что я подделывал подписи директора, хотя я подписался вместо неё только на горантийном письме, где стояла печать фирмы.
На доверенностях, по которым клиенты получали с нефтебаз бензин стоят её подписи, хотя заполнял доверености я.
Скажите должен ли я был брать какой-нибудь документ подверждающий, что я отдавал деньги, которые я брал с клиентов, и которым я недовал документов о взятии денег у них?
Могут ли меня взять под стражу?
Куда я могу пожаловаться на моё уголовное приследование?
Дмитрий Викторович!
Дела по ст.ст.159 и 160 УК РФ могут расследоваться следавателем налоговой полиции лишь в том случае, если преступления были выявлены сотрудниками налоговой полиции. Возбуждать такое уголовное дело он может с согласия прокурора. Любые действия следователя могут быть обжалованы в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вам необходим адвокат, который и поможет определить целесообразность предоставление каких-либо документов следствию. По поводу данного Вами объяснения можете не волноваться. Все факты изложенные в нем могут использоваться в суде стороной обвинения при условии, что Вы их подтвердили в присутствии адвоката. Арестовать Вас несомненно могут. Вероятность этого возрастает в условиях, которые Вы описали. Еще раз напоминаю, что помощь адвоката Вам просто необходима, тем более, в случае возбуждения уголовного дела и ходатайства перед судом об аресте, Вам "предложат" бесплатного защитника.
Удачи!