Челябинск, вчера, 09:29

Как узнать, лишен ли я права управления автомобилем из-за учета у нарколога?

опубликован вчера, 09:29
Здравствуйте, состою на учёте у нарколога, ГИБДД делали запрос о вновь поступивших на учёт, то есть данные о том что я состою на учёте у них есть. Вызывали на суд, я не присутствовал. Как узнать лишили меня права на управление автомобилем или нет, по базе водительское удостоверение действительно по сей день
Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Сам по себе факт нахождения на наркологическом учёте не означает автоматического прекращения (лишения) права на управление автомобилем. Ваше водительское удостоверение, по вашим словам, действительно по сей день – это сильный признак того, что прекращение права пока не произошло. Однако вызов в суд, о котором вы упомянули, с высокой вероятностью связан с административным исковым заявлением прокурора о прекращении действия вашего права на управление транспортными средствами по медицинским противопоказаниям. Рассмотрение дела в ваше отсутствие возможно, если суд признал вашу неявку неуважительной.

Незамедлительно проверьте, было ли вынесено судебное решение. Для этого:

1. Обратитесь в канцелярию того суда, который вас вызывал (районный/городской суд по месту жительства) – лично или через сайт суда в разделе «Судебное делопроизводство» по вашей фамилии. Узнайте номер дела и дату заседания.

2. Проверьте банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) – если суд уже принял решение и оно вступило в силу, оно может быть направлено приставам.

3. Закажите справку из ГИБДД о наличии/отсутствии сведений о прекращении права на управление ТС – через портал «Госуслуги» (услуга «Предоставление сведений о водительском удостоверении») или лично в МРЭО ГИБДД.

4. Если суд уже вынес решение в ваше отсутствие, у вас есть право на его обжалование в апелляционном порядке (срок – 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).

вчера, 09:38

Когда нахождение на наркологическом учёте влечёт прекращение права на управление ТС?

Согласно ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения № 196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни таких противопоказаний устанавливаются Правительством РФ

В соответствии со ст. 28 Закона № 196-ФЗ, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний устанавливается МВД России ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ.

Как это работает на практике. Наличие у гражданина диагноза «наркомания» (и, соответственно, нахождение на диспансерном наблюдении у нарколога) является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. При получении сведений из наркологического диспансера органы прокуратуры обычно обращаются в суд с административным иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Суд рассматривает такое дело в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

2. Мог ли суд рассмотреть дело без вашего участия?

Да, мог. Если вы были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания (повестка направлена заказным письмом, вручена лично или иным способом), но не явились и не сообщили об уважительных причинах неявки – суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие.

3. Почему водительское удостоверение всё ещё может быть действительно в базе?

Даже если суд уже вынес решение о прекращении права на управление ТС, оно вступает в законную силу через один месяц (если не обжаловано). После вступления в силу решение направляется для исполнения в ГИБДД. Между вступлением решения в силу и фактическим обновлением базы данных может пройти некоторое время. Поэтому действительность удостоверения в онлайн-базе не гарантирует, что решение суда не было вынесено.

4. Что делать, если суд всё же вынес решение в ваше отсутствие?

Если суд удовлетворил иск прокурора и прекратил ваше право на управление ТС, у вас есть один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме на подачу апелляционной жалобы. В качестве основания для восстановления срока (если он пропущен) можно указать, что вы не были извещены надлежащим образом или не могли явиться по уважительной причине.

5. Чем грозит управление автомобилем после прекращения права?

Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления, влечёт административный штраф в размере 30 000 рублей, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов ст. 28 Закона № 196-ФЗ. Повторное нарушение влечёт штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов ст. 28 Закона № 196-ФЗ.

вчера, 09:42

Здравствуйте. По указанной ситуации речь, вероятнее всего, идет не о лишении водительских прав за нарушение ПДД, а о прекращении действия права на управление транспортными средствами по медицинским основаниям. Поэтому то, что сервис Госавтоинспекции сейчас показывает удостоверение как действительное, еще не позволяет установить, какое решение принял суд.

В первую очередь нужно найти именно судебное дело. Зайдите на официальный сайт того суда, из которого вас вызывали, через систему ГАС «Правосудие» https://sudrf.ru/, откройте раздел «Судебное делопроизводство» и выполните поиск по своей фамилии среди административных дел. В карточке будут указаны номер дела, дата рассмотрения, результат и сведения о вступлении решения в законную силу. Еще надежнее позвонить в канцелярию суда, назвать ФИО и дату рождения и узнать результат, после чего получить копию решения суда. Именно решение позволит точно понять, прекращено ли ваше право управления.

Такие требования действительно рассматриваются судами по административным искам прокуроров. Например, суды рассматривают требования о прекращении права управления и об обязанности сдать водительское удостоверение при наличии медицинских противопоказаний. Основания прекращения права управления предусмотрены статьей 28 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» pravo.gov.ru.

При этом само выражение «состою на учете у нарколога» еще недостаточно для точной оценки вашего дела. Значение имеют установленный диагноз и вид медицинского наблюдения. С 1 сентября 2025 года действует распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р publication.pravo.gov.ru. В перечень противопоказаний включены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ по кодам F10, F11, F12, F13, F14, F15, F16, F18, F19, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

То, что вы не участвовали в заседании, также не означает, что решение не вынесено. При наличии сведений о надлежащем извещении КАС РФ допускает рассмотрение дела при неявке участника в предусмотренных законом случаях. Если сведений о вашем извещении не было, суд должен учитывать это при решении вопроса о возможности рассмотрения дела. Статья 150 КАС РФ www.consultant.ru регулирует последствия такой неявки.

Если выяснится, что иск удовлетворили, получите полное решение и посмотрите две даты. Дату изготовления решения в окончательной форме и дату его вступления в силу. Апелляционная жалоба по общему правилу подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд первой инстанции. Это предусмотрено статьями 297 www.consultant.ru и 298 КАС РФ www.consultant.ru. Если срок уже прошел, но вы не получили решение или не были надлежащим образом извещены, нужно отдельно оценивать основания для его восстановления.

На статус водительского удостоверения в базе ГИБДД сейчас полагаться как на окончательное подтверждение нельзя. Если судебное решение уже вступило в законную силу, но сведения еще не отражены в информационной системе МВД, наличие отметки «действительно» не отменяет судебного решения. Поэтому сначала получите решение суда и выясните, вступило ли оно в силу.

Если у вас сохранилась судебная повестка, достаточно посмотреть на ней название суда и номер дела. По этим данным можно быстро установить результат рассмотрения. Если пришлете повестку или карточку дела из суда, можно проверить, прекращено ли право управления, вступило ли решение в силу и есть ли сейчас основания для его обжалования.

вчера, 09:31

Здравствуйте Сергей!

Чтобы достоверно узнать, лишили ли вас права управления транспортным средством, воспользуйтесь следующими способами — они дают официальный статус вашего водительского удостоверения.

Проверка на сайте ГИБДД (gibdd.ru).

В разделе «Сервисы» → «Проверка водителя» введите серию и номер водительского удостоверения, а также дату его выдачи. Система покажет:

действует ли удостоверение;

есть ли сведения о лишении (дата постановления, срок, статус исполнения).

Этот способ не требует регистрации и доступен бесплатно.

Портал Госуслуг.

При наличии подтверждённой учётной записи запросите сведения о водительском удостоверении в разделе «Транспорт. Права». Здесь можно получить более детализированную выписку, включая историю постановлений.

Личное обращение в подразделение ГИБДД.

Если онлайн‑сервисы не дают ясности (например, данные ещё не обновились), подайте письменный запрос в любое отделение Госавтоинспекции. По закону вам обязаны предоставить справку о статусе прав.

Проверка судебных решений. Поскольку вас вызывали в суд, проверьте карточку дела на сайте соответствующего суда (по месту регистрации или по подсудности спора) в разделе «Судебное делопроизводство». По номеру дела или вашим ФИО можно узнать, вынесено ли решение и вступило ли оно в силу.

Важные нюансы в вашей ситуации

Учёт у нарколога сам по себе не означает лишение прав. ГИБДД может аннулировать удостоверение на основании медицинского заключения о противопоказаниях (ст. 28 Федерального закона № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения»), но это отдельная процедура, не тождественная судебному лишению.

Отсутствие на суде не препятствует вынесению решения. Если суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, постановление всё равно имеет юридическую силу — его можно обжаловать только в установленные сроки.

База ГИБДД обновляется с задержкой. Данные о лишении могут появиться в системе через 3–7 рабочих дней после вступления решения в силу.

Статус «права действительны» в базе не всегда означает отсутствие ограничений. Если аннулирование произошло по медицинским показаниям, в базе может не быть отметки о «лишении», но удостоверение при этом считается недействительным.

Что сделать прямо сейчас

Проверьте права на сайте ГИБДД — это самый быстрый способ.

Если статус неясен, запросите справку в ГИБДД и уточните в суде судьбу дела.

Параллельно возьмите справку в наркологическом диспансере о вашем текущем статусе: это поможет понять, есть ли медицинские противопоказания к управлению ТС.

Помните: управление автомобилем при лишённом или аннулированном удостоверении грозит штрафом 30 000 рублей, арестом до 15 суток или обязательными работами (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

вчера, 09:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 32.6 КоАП РФ, прекращение права управления возможно на основании вступившего в силу судебного постановления. Факт постановки на учёт у нарколога сам по себе не влечёт автоматического лишения прав — требуется судебное решение.

Для проверки статуса водительского удостоверения целесообразно обратиться в подразделение ГИБДД с паспортом и водительским удостоверением.

С уважением, Александр.

вчера, 09:39

Здравствуйте!

Смотрите, в данном случае речь идет не об административном «лишении прав» за правонарушение, например, за пьяную езду, а о прекращении права управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.

Поскольку Вас вызывали в суд, ГАИ или прокуратура, скорее всего, подали административный иск в порядке КАС РФ.

Тот факт, что база Госавтоинспекции на данный момент показывает статус «действительно», не означает, что суда не было, судебное решение могло еще не вступить в силу или данные просто не успели обновить.

1. Как проверить, было ли судебное решение?

Так как Вас вызывали в суд, дело уже рассмотрено или находится в процессе рассмотрения.

Узнать результат можно тремя способами:

Способ 1. Поиск на сайте районного суда

Иски о прекращении права управления из-за медицинских противопоказаний рассматриваются районными (городскими) судами по месту Вашего жительства (регистрации).

1) Зайдите на сайт районного суда Вашего района.

2) Перейдите в раздел «Судебное делопроизводство».

3) В графе «Поиск по делам/материалам» введите свою фамилию в поле «Участник процесса».

4) Если дело найдется, обратите внимание на его категорию, обычно это «Иски прокуроров / ГАИ о прекращении действия права...» и «Результат рассмотрения» (например: «Иск удовлетворен»).

Способ 2. Личный визит в канцелярию суда

Вы имеете право прийти с паспортом в гражданскую или административную канцелярию районного суда по месту жительства и спросить, поступал ли иск от прокуратуры или ГАИ в Вашем отношении.

Если решение принято, вы можете сразу получить его копию на руки.

Способ 3. Портал «Госуслуги» или ГАС «Правосудие»

Авторизуйтесь в системе ГАС «Правосудие» через учетную запись Госуслуг.

В личном кабинете отображаются судебные уведомления и дела, в которых вы зарегистрированы как участник (ответчик).

2. Нормы права: как устроен этот механизм?

Основание для запрета. Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является прямым основанием для прекращения действия права на управление.

Медицинские противопоказания. Перечень заболеваний, с которыми нельзя водить, утвержден Постановлением Правительства РФ № 1604.

В него входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, включая алкоголизм, наркоманию и токсикоманию, до момента прекращения диспансерного наблюдения, т.е. стойкой ремиссии.

Кто подает в суд. ГАИ передает списки состоящих на учете лиц в прокуратуру. Прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц (для обеспечения безопасности на дорогах), обращается в суд с административным исковым заявлением в порядке ст. 39 КАС РФ.

Рассмотрение без Вашего участия. Согласно ч. 2 ст. 150 КАС РФ, если участник процесса был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания, например, заказным письмом по месту регистрации, даже если Вы его не забрали, суд имеет полное право рассмотреть дело в его отсутствие.

3. Почему база ГАИ все еще пишет «Действительно»?

Обновление ведомственных баз занимает определенное время.

Цепочка выглядит так:

1. Суд выносит решение об удовлетворении иска прокурора.

2. Согласно ч. 1 ст. 298 КАС РФ, у вас есть 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме на его апелляционное обжалование. В этот период решение не вступает в силу и права считаются действующими.

3. Если апелляция не подана, решение вступает в силу. Суд направляет копию решения в ГАИ.

4. Сотрудники ГАИ вносят изменения в базу данных. До этого момента проверка по серии и номеру удостоверения на сайте Госавтоинспекции будет показывать статус «Действительно».

Что делать, если решение уже вынесено?

Если на сайте суда вы обнаружили, что иск удовлетворен, а Вы не согласны, например, стоите на профилактическом, а не диспансерном учете, или диагноз ошибочен, Вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке.

Если месячный срок на обжалование пропущен из-за того, что Вы не получали повестки и не знали о процессе, одновременно с жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 95 КАС РФ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:51

Сергей, добрый день. То, что база ГИБДД до сих пор показывает водительское удостоверение как «действительное», не означает, что суда не было или иск прокурора отклонили.

В вашем случае речь идёт не об административном лишении прав (по КоАП РФ), а о прекращении действия права управления ТС в связи с наличием медицинских противопоказаний (по исковому заявлению прокурора в порядке КАС РФ).

Отсутствие актуальных данных в информационных массивах ГИБДД обусловлено тем, что:

Решение суда ещё не вступило в законную силу - на изготовление решения в полном объёме и его вступление в силу даётся 1 месяц со дня изготовления. Если суд проходил недавно, решение формально ещё не действует.

Суд отправляет копию вступившего в силу решения в ГИБДД не мгновенно. До момента, пока база ГИБДД не обновится ведомственным исполнительным документом, статус остаётся «действительно».

Возможно, заседание было перенесено. В ваше отсутствие суд мог отложить рассмотрение дела или запросить дополнительные медицинские документы из наркодиспансера.

Вам необходимо узнать состоялось ли решение суда. Для этого обратитесь к сайту районного (городского) суда по месту вашей регистрации или по месту нахождения наркодиспансера (чаще всего иск подают по месту жительства гражданина). Перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск информации по делам». Выберите вкладку «Административное судопроизводство» (дела КАС РФ) и введите свою фамилию в поле «ФИО / Сторона по делу».

В карточке дела будет виден текущий статус: «Рассмотрено», «Иск удовлетворен», «Отложено» или дата следующего заседания, а также текст решения (если он уже опубликован).

Также решение по делу можно посмотреть на ГАС «Правосудие» (bsr.sudrf.ru). Воспользуйтесь модулем поиска судебных актов по всей России. Введите свою фамилию и категорию дел (прекращение действия специального права / права управления ТС).

Проверьте личный кабинет на Госуслугах. Суды и судебные приставы направляют процессуальные документы (повестки, определения, копии решений) в электронном виде через Госпочту.

Также возможен личный визит или звонок в канцелярию суда. Зная, какой именно суд вас вызывал, позвоните в отдел делопроизводства по административным делам или придите лично с паспортом. В канцелярии вам сразу сообщат статус дела и выдадут копию решения.

Можете воспользоваться сайтом fssp.gov.ru - введите свои данные, если решение вступило в силу, прокурор мог передать исполнительный лист приставам для принудительного изъятия ВУ. Эта информация будет отображена в базе данных.

Если суд удовлетворил иск прокурора, у вас есть 1 месяц на обжалование с момента изготовления мотивированного решения. Если решение не обжаловать, после вступления его в силу вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Формально до вступления решения в законную силу вы не лишены права управления. Однако если решение вступило в силу, а вы продолжите водить, это влечёт ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления).

вчера, 10:23

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация тревожная! Хорошая новость: даже если ГИБДД запрашивали данные у нарколога и суд проходил без вас, финальное решение о лишении принимает только суд, и его можно отследить. Я подскажу, как проверить статус.

Само выражение «состою на учете у нарколога» еще недостаточно для точной оценки вашего дела. Значение имеют установленный диагноз и вид медицинского наблюдения. С 1 сентября 2025 года действует распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р

Самый надёжный путь — проверить статус вашего водительского удостоверения. Вот два варианта:

Через «Госуслуги». Авторизуйтесь, зайдите в раздел «Услуги» → «Транспорт и права» → выберите услугу «Получение сведений о водительском удостоверении». Вам нужно будет ввести ФИО, дату рождения, серию и номер прав. Сервис покажет статус документа и отдельно — есть ли информация о лишении. Если лишения нет, в соответствующей графе будет отметка «Не зарегистрированы». Если суд вынес решение, система отразит это (например, «Принято решение о лишении В/У», «Постановление суда вступило в законную силу») и может указать срок.

Лично в подразделении ГИБДД. Возьмите с собой паспорт и само удостоверение. Сотрудник проверит по базе и пояснит ситуацию.

Важное предупреждение: не пытайтесь проверить статус по одной только фамилии — так сделать нельзя из соображений защиты персональных данных. Нужны именно серия, номер прав и дата рождения. Также остерегайтесь сторонних сайтов в интернете, которые обещают такую проверку за деньги: достоверность их данных под вопросом, а иногда это уловка мошенников.

Несколько нюансов, которые помогут правильно прочитать результат:

Информация в онлайн-сервисах (и на Госуслугах, и в ГИБДД) появляется не мгновенно. После решения суда может пройти несколько дней, пока данные обновятся. Если в первый раз статус неясен, попробуйте проверить чуть позже.

Даже если суд вынес постановление о лишении, отсчет срока наказания начинается только после того, как вы фактически сдадите водительское удостоверение в ГИБДД. Если вы этого не сделали, в базе может висеть статус «Срок лишения прав прерван».

Если проверка покажет, что решение о лишении есть, советую запросить в суде копию постановления — так вы точно будете знать дату вынесения решения, срок лишения и поймёте, нужно ли сдавать права.

Напишите, какой способ выберете, и если в результате проверки возникнут непонятные формулировки — присылайте, помогу разобрать!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 10:40

Вам следует обратиться в суд и получить копию решения. Из него вы узнаете, что решил суд. Если месяц со дня изготовления решения в полном объеме не прошел, его можно обжаловать. Если прошел - нельзя.

Основания прекращения права управления предусмотрены статьей 28 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» . В вашем случае онии имеются.

сегодня, 07:03