Ставрополь, 19.08.2026, 09:50

Так как сообщили очень поздно, мест в других колледжах уже нет.

Вопрос №25045581 из г. Ставрополь
опубликован 19.08.2026, 09:50
Сын поступил в колледж на бюджет в 2025 году. Получилось отучился только 1 курс. Вчера 18 августа колледж сообщил, что бюджета больше нет и нужно искать новое место для учёбы или переходить на платное обучение к ним же. Официально нас колледж не отчислял, так как не за что. Мы числимся у них, но они ждут что мы перейдём на платное. Но так как в мин. образования сказали, что этот колледж с большими проблемами и долгами, поэтому его и лишили бюджетных средств, то не хотим больше в нём оставаться потому сто не факт, что и дальше проблем не будет. Так как сообщили очень поздно, мест в других колледжах уже нет. Может ли сын, ему сейчас 17 лет, забрать документы из этого колледжа и поступить на базе 9 класса заново на 1 курс в другой колледж? Не потеряет ли он отсрочку от армии? Я слышала то до призывного возраста до 18 лет он имеет право выбирать где учиться, менять место обучения. А вот с 18 лет уже нельзя, так как отсрочка только один раз даётся. Пожалуйста помогите. Сейчас позвонила в другой колледж у них есть одно место на 1 курс бюджет, сказали если приедите в течении 2 часов мы вас возьмём. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно забирайте документы и уезжайте в новый колледж.

Сын гарантированно сохранит право на отсрочку от армии, так как на данный момент ему 17 лет и призывного возраста он еще не достиг. То есть у него не работает отсрочка в принципе.

Отсрочка от призыва дается один раз в жизни, но только после достижения 18 лет.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме, в период освоения образовательных программ.

Так как в 17 лет отсрочка еще не использовалась, поступление заново на 1 курс в новый колледж полностью сохраняет это право в будущем.

До достижения 18 лет права ребенка представляют родители. Вы имеете полное право расторгнуть образовательные отношения с проблемным колледжем по собственному желанию.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Приезжайте в старый колледж и пишите заявление на имя директора:

«Прошу отчислить моего сына (ФИО) по собственному желанию в связи с переводом/поступлением в другое учебное заведение и выдать на руки оригинал аттестата за 9 класс».

По закону при отчислении по собственному желанию оригиналы документов должны вернуть незамедлительно в течение суток.

Если будут затягивать, напомните им про жалобу в Министерство образования по факту незаконного лишения бюджетных мест.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

19.08.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Если берут переводитесь

19.08.2026, 09:56

Ну вообще надо было раньше думать о поступлении. В большинстве колледжей набор на бюджет полностью закрыт с 15-16 августа и все бюджетные места заняты. И взять дополнительного кого-то они конечно могут, но только при наличии свободных мест и на свое усмотрение.

Если сыну еще нет 18 лет, то при поступлении в другой колледж , отсрочку от армии не потеряет.

19.08.2026, 09:58

Мы не знали о проблемах в колледже до 18 августа! Вчера собрали собрание и сообщили! Умышленно, чтобы никто не смог найти других мест. Но так как колледж не надёжный мы не хотим там дальше учиться. Нужно отчислчться, а значит колледж передаст информацию об отчисления в военкомат.

19.08.2026, 10:04

Да, сын может забрать документы и поступить в другой колледж на 1 курс на базе 9 классов. То, что колледж пока официально не издал приказ об отчислении, не мешает ему самому инициировать отзыв документов. Для этого нужно написать заявление на имя директора с просьбой выдать документы (в том числе справку о периоде обучения — она понадобится для нового места). После этого можно подавать документы в другой колледж. В новом колледже должна быть государственная аккредитация образовательной программы — без неё право на отсрочку не возникнет. Также принимающая сторона сравнит учебные планы: скорее всего, на первом курсе программы во многих колледжах схожи (много общих школьных предметов), поэтому сына, вероятно, возьмут на 1 курс, а не предложат сразу перейти на более высокий.

Отсрочка по статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется гражданам, которые подлежат призыву — то есть с 18 лет. До этого возраста его просто не могут призвать, поэтому «терять» пока нечего.

Когда ему исполнится 18 лет, он сможет оформить отсрочку уже на новом месте обучения — при условии, что колледж аккредитован, форма обучения очная, а общий срок обучения не увеличится более чем на год по сравнению с исходной программой. То есть смена колледжа сама по себе не лишает права на отсрочку, если все условия соблюдены.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

19.08.2026, 09:59

Мы отучились на 1 курсе. Сейчас с сентября должен был начаться 2 курс. Всего обучение должно было длиться, 4 года. В новом колледже его берут на 1 курс так как переводом мест бюджетных нет. Там тоже обучение 4 года. Получается в военкомат мы отдали справку об обучении, сейчас будет справка об отчисления и поступлении на новый колледж тоже на 4 года, заново. Прлучается срок обучения был до 29 года, а теперь будет до 30 года

19.08.2026, 10:15

Здравствуйте.

Родитель как законный представитель вправе забрать документы из колледжа и оформить перевод сына в другое учебное заведение; поскольку сыну 17 лет, смена колледжа не повлияет на будущее право на отсрочку от армии — она будет предоставлена один раз после достижения 18 лет при обучении по очной аккредитованной программе.

19.08.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете смело подавать документы в другой колледж, поскольку у Вас объективные обстоятельства - в текущем нет бюджетных мест, а у сына первое образование, его он имеет право получить за счет средств государства.

Удачи Вам и успешного поступления!

19.08.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Колледж официально не даёт никаких документов, о том что мест бюджетных нет, только на словах просит всех перевестись на платное или в другой колледж. Не будет ли считать военкомат это нарушением? То что сын отучился на 1 курсе уже, а потом пошёл опять на 1 курс?

19.08.2026, 11:02

Ну вообще надо было раньше думать о поступлении. В большинстве колледжей набор на бюджет полностью закрыт с 15-16 августа и все бюджетные места заняты.

19.08.2026, 13:04

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

19.08.2026, 13:20

Так документов никаких нет. Колледж не даёт никаких документов о том, что нет бюджетных мест. Просто устно сообщил нам и предложил оплачивать.

19.08.2026, 19:43

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

19.08.2026, 22:00