Как банк мог выдать такой кредит за 1 день без залога, поручителей?

Добрый день. Случай произошел 2 года назад, но сын только сейчас рассказал об этом. Обманули мошенники: телефонный звонок, запугали, заставили взять кредит 2 млн руб. Он оформил кредит (не знаю какой, договора на руках нет), перевел им по номеру телефона. Все это время исправно платил по кредиту, но сейчас стало тяжело с финансами (ипотека висит). Возможно ли подать на банкротство? Как банк мог выдать такой кредит за 1 день без залога, поручителей? Возможно ли написать заявление в полицию на мошенников? Как-то банк на 3 года зафиксировал сумму долга без начисления процентов... Невозможно за этот период погасить всю сумму долга. Что нам делать?
Лучший ответ

Пусть сын обращается в полицию. Но судя по информации в вопросе 100% будет отказ. Банкротство возможно.

Вам лучше критически оценить рассказ сына, его достоверность сомнительна.

Да, подать на банкротство возможно, если сумма долга превышает 500 000 руб. и просрочка более 3 месяцев (ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ). При долге 2 млн руб. возможно судебное банкротство. Внесудебное через МФЦ доступно при сумме от 25 000 до 1 млн руб. (ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ) — ваш долг превышает лимит.

Заявление в полицию по факту мошенничества подавать необходимо (ст. 159 УК РФ). Срок давности по ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ — 6 или 10 лет соответственно, поэтому срок не пропущен. В заявлении укажите дату звонка, сумму, номер счёта получателя.

Выдача кредита без залога и поручителей за один день не запрещена законом, если банк соблюдал правила оценки платёжеспособности.

Кредитный договор может быть признан недействительным как сделка, совершённая под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Для этого нужен иск в суд. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали о нарушении права (ст. 181 ГК РФ). Поскольку сын узнал о мошенничестве сразу, срок мог быть пропущен — это ключевой риск.

Что делать: 1) подать заявление в полицию, получить талон-уведомление; 2) подать в банк заявление о мошенничестве с копией талона; 3) при отказе банка — оспаривать договор в суде по ст. 179 ГК РФ; 4) параллельно оценить судебное банкротство, если оспорить кредит не удастся.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте, Евгения!

Да, Ваш сын вправе подать заявление в полицию заявление по ст. 159 УК РФ мошенничество..

В заявлении указать:

- дату и примерное время звонка(ов);

- что сын действовал под давлением, заблуждением, угрозами и не собирался реально пользоваться кредитом;

- сумму кредита и сумму перечислений;

приложить:

- выписки по счету/карте (переводы мошенникам) ит.д.

Есть сложность в том, что:

- договор подписан самим сыном;

- он 2 года исправно платил, то есть фактически подтверждал долг и соглашался с условиями...Поэтому с высокой долей вероятности - в полиции будет отказ в возбуждении дела...

Банкротство...

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Ваш сын вправе подать документы на банкротство через Арбитражный суд...но рекомендую предварительно найти практикующего юриста по банкротству и действующего Арбитражного управляющего из СРО...,чтобы грамотно выстроить стратегию банкротства в целом...я так понимаю есть квартира в ипотеке у сына..здесь очень много нюансов...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Если у сына был хороший кредитный рейтинг и подтверждённый доход (или даже без полного подтверждения = сейчас многие банки дают предодобренные предложения), решение принимается автоматически за несколько минут.

Заявление в полицию подать обязательно - это даст шанс на признание сына потерпевшим и облегчит дальнейшие действия.

Договор запросите у банка, одновременно напишите заявление в банк, что кредит взят под влиянием третьих лиц.

Далее - смотреть по обстоятельствам.

Шансов нет, если ничего не делать...