Почему отказывают в звании Ветеран труда и как это оспорить?
опубликован сегодня, 12:21
Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Присвоение звания «Ветеран труда» регулируется ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Основания: награждение орденами/медалями СССР или РФ, почётными званиями, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) не менее 15 лет в соответствующей отрасли при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Отказ возможен, если представленные документы не подтверждают право на звание, содержат недостоверные сведения, либо в трудовой книжке есть записи об увольнении за виновные действия. Госуслуги — это только канал подачи заявления, решение принимает региональный орган соцзащиты. При повторном отказе запросите письменное решение с указанием причины. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд в порядке КАС РФ. С 2026 года действует Постановление КС РФ № 3-П, согласно которому отказ неправомерен, если награда получена на законных основаниях, даже при реорганизации ведомства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Понимаю ваше расстройство из-за повторных отказов. Госуслуги — это лишь портал, а юридическое решение зависит от соответствия вашего стажа и наград требованиям регионального законодательства. Рекомендую получить письменный отказ с обоснованием и проверить, учтены ли все ваши документы. Если отказ неправомерен, его можно обжаловать в вышестоящий орган или суд. Для подготовки документов и оценки шансов лучше обратиться к юристу.
не отчаивайтесь, изучите причины отказа, соберите дополнительные доказательства, обратитесь за юридической помощью или в суд.
Надо ознакомиться с отказом, чтобы дать Вам полезный для Вас ответ.
Первым шагом должно быть получение письменного отказа с указанием причин. Это позволит вам оценить обоснованность решения. Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы можете обжаловать его в вышестоящем органе или в суде. Судебная практика по таким делам нередко встаёт на сторону граждан, если требования закона были соблюдены.
Рекомендую также проверить региональное законодательство, так как условия присвоения звания могут отличаться в разных субъектах РФ. Возможно, вы не учли дополнительные требования, действующие в вашем регионе.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо изучить полученные вами ответы, а также обстоятельства, на основании которых вы подавали заявление на присвоение вам звания "ветеран труда" (стаж, награды и т.д.). Без этого отсутствует смысл консультации, тоже самое касается и обжалования решения, т.к., не изучив все документы, дать правильный совет в данном случае затруднительно