Как защитить прожиточный минимум от списания в СФР?
опубликован сегодня, 12:40
Здравствуйте!
С 1 января 2024 года действует такое правило: если взыскатель (тот, кому вы должны) направил исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) напрямую в СФР (например, для удержания из пенсии), то сотрудники фонда обязаны сами проследить, чтобы после удержаний у вас осталась сумма не ниже прожиточного минимума. Вам не надо писать для этого отдельное обращение в фонд — это их обязанность по закону. Верховный суд РФ подтверждал этот подход: СФР должен сам оценить, не оставит ли удержание вас без минимума, и при необходимости скорректировать сумму.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Чтобы сохранить прожиточный минимум при удержаниях из выплат Социального фонда России (СФР), вам нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума одним из трех способов:
Через портал «Госуслуги» (самый быстрый способ) — в поиске робота Макса введите «Сохранение прожиточного минимума» и заполните электронную форму.
Лично в клиентской службе СФР по месту жительства.
Лично в МФЦ.
Чтобы сохранить прожиточный минимум при удержаниях из пенсии или иных выплат через Социальный фонд России (СФР), вам необходимо подать заявление судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство, либо напрямую в СФР (если взыскатель принес исполнительный лист сразу в фонд, минуя приставов). Сам СФР не имеет права снижать размер удержаний по своей инициативе без официального документа.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вопрос сохранения прожиточного минимума решаем: вы вправе обратиться к судебному приставу или в банк с заявлением о сохранении суммы, не ниже установленного в вашем регионе минимума. Для этого подготовьте документы о доходах и семье. Если у вас возникли сложности с оформлением заявления или списания уже происходят, рекомендую обратиться к специалисту за очной или онлайн-консультацией для детального разбора вашей ситуации.
Определите ваш прожиточный минимум. Он устанавливается в каждом регионе России ежеквартально. Для трудоспособного населения, пенсионеров, детей его размер различается. Также учитывается, если на вашем иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.
2. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю. В рамках исполнительного производства вы вправе обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счете (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). К заявлению приложите документы, подтверждающие доходы и состав семьи. В течение определённого срока пристав выносит постановление об изменении порядка списания.
3. Обратитесь в банк. Если деньги списываются напрямую банком на основании исполнительного листа, вы также можете подать заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. Банк обязан учитывать это при списании.
4. Учитывайте специальные правила для социальных выплат. Отдельные виды доходов полностью защищены от взыскания (например, пособия на детей, материнский капитал, выплаты по уходу за инвалидом). Пенсии и большинство социальных выплат не являются полностью защищёнными, но на них распространяется общий принцип сохранения прожиточного минимума.
Здравствуйте. Если удержания из пенсии идут через приставов, заявление о сохранении прожиточного минимума подаётся именно приставу по каждому исполнительному производству, можно через Госуслуги. Пристав направит постановление в СФР. Если исполнительный документ взыскатель направил прямо в СФР, прожиточный минимум сохраняется без отдельного заявления. Исключения — алименты и некоторые виды возмещения вреда. Если вы по вопросу пособий то на каждого члена семьи должно быть до прожиточного