Как защитить прожиточный минимум при списании долгов по ИП
Добрый день! Да, судебный пристав вправе удерживать до 50 процентов из заработной платы, однако вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу и указать, что размер оставшейся заработной платы меньше прожиточного минимума. Не поможет, обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного акта, в соответствии со ст.434 ГПК РФ, сошлитесь на тяжёлое материальное положение и то, что размер оставшейся заработной платы после удержания ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте! К сожалению, никак. Приставы вправе удерживать до 50% доходов должника в рамках исполнительного производства.