Как поступить с сыном, если жена не справляется и есть суд о лишении прав матери?
опубликован вчера, 16:22
Здравствуйте. Главное скажу сразу: заявление из суда не забирайте. Если откажетесь от иска, повторно по тем же основаниям подать его будет уже нельзя. А вернуть ребёнка матери, у которой его изъяла опека, при незаконченном деле — это почти наверняка новый разбор, только теперь в отношении вас.
Есть выход, о котором обычно не знают. Пока вы на СВО, вы вправе сами подать в опеку заявление и попросить назначить ребёнку временного опекуна на тот период, когда вы не можете быть рядом — жену, вашу маму, сестру, кого-то из близких, кто согласится. Родительских прав это вас не лишает. Зато у человека, который живёт с ребёнком, появляются законные полномочия: школа, поликлиника, выплаты. Сейчас у вашей жены их нет вообще, и к первому сентября это станет проблемой.
И по-человечески. Мальчику семь, и он пришёл из центра не «трудным характером» — это последствия того, что с ним было. Вернуть его туда же значит запустить круг заново. Ему нужен детский психолог, а вашей жене — помощь, а не выдержка.
Ещё напишите в фонд «Защитники Отечества» по вашему региону, там есть социальные координаторы. Устройство ребёнка на время службы — как раз их работа, и делают они это бесплатно.
Спасибо за помощь
Я имею права да же если его биологическая мать сейчас не лишена родительских прав? Правильно я понял
Да, Вы полноправный родитель и вправе действовать, пока мать не лишена прав. Но честно предупрежу: заявление о назначении временного опекуна закон предполагает от обоих родителей, и опека может запросить позицию матери. Учитывая, что ребёнка у неё изымали и идёт суд, шансы хорошие — но готовьтесь, что это будет разговор, а не формальность. Приложите сразу документы из реабилитационного центра и подтверждение, что дело о лишении сейчас в суде.
Доверенности обязательно посмотрите — от того, что в них написано, зависит многое. По доверенности супруга и к врачу ребёнка отведёт, и документы в школу подаст, это допускается. Просто статуса законного представителя доверенность не даёт, поэтому кое-где могут возникнуть сложности, а объём полномочий у неё ровно такой, как прописан. У опекуна позиция крепче и вопросов не возникает вообще. И про срок не забудьте — доверенность может закончиться, пока вы на службе.
И самое срочное, раз первое сентября близко: заявление о приёме в первый класс подайте сами через Госуслуги. Это делается откуда угодно, и вопрос со школой закроется независимо от того, как быстро опека оформит бумаги.
На супругу я делал доверенности на ребенка 2 шт какие не помню
Ситуация критическая, но из-за вашего участия в СВО и идущего суда вам нужно действовать строго в рамках закона, чтобы не потерять права на ребенка навсегда.
1. Можно ли просто отдать ребенка матери? Юридически — вы имеете право это сделать, но фактически — это огромный риск. Пока суд не вынес решение о лишении прав, мать является законным представителем. Если вы заберете иск, она сможет забрать ребенка.
Однако: поскольку ранее ребенка у нее забирали органы опеки, возвращение ребенка в те же опасные условия будет расценено опекой как неисполнение вами родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Опека может подать иск в суд на лишение родительских прав уже против вас обоих, и тогда ребенка заберет государство.
2. Как поступить правильно и безопасно прямо сейчас?
Вариант 1. Временное помещение в реабилитационный центр (Самый разумный путь). Вы или ваша жена по нотариальной доверенности от вас имеете право написать заявление в органы опеки или соцзащиту о временном помещении ребенка в стационарное детское учреждение (реабилитационный центр / приют) в связи с трудной жизненной ситуацией (ваше нахождение на СВО, адаптация ребенка, невозможность мачехи справиться с нагрузкой).
Плюс: За вами сохраняются все права, опека увидит, что вы действуете в интересах ребенка, а не бросаете его. Суд против матери продолжится. Ваша жена сможет навещать ребенка, а её нервная система восстановится.
Вариант 2. Привлечение экстренной помощи (без изъятия). Обратитесь в опеку с просьбой предоставить семье социальное сопровождение. К ребенку могут прикрепить психолога и социального педагога, которые помогут мачехе справиться с поведением мальчика перед школой.
3. Главная ошибка, которую нельзя совершать. Не оставляйте жену один на один с этой проблемой и не заставляйте её терпеть через силу. Если произойдет срыв или ребенок пострадает/убежит, уголовную и административную ответственность понесет и она, и вы.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Вы не имеете права просто так отдать ребенка биологической матери, пока идет суд, и опека контролирует ситуацию. Ниже подробно разобраны юридические риски и пошаговые варианты действий. Раз ребенка изымали органы опеки, они официально зафиксировали угрозу для его жизни или здоровья у матери. Если вы сейчас добровольно вернете ей ребенка, опека расценит это как злоупотребление родительскими правами или неисполнение обязанностей с вашей стороны (ст. 5.35 КоАП РФ).
Есть ли у вас другие родственники (бабушки, дедушки), которые любят ребенка и могут взять его на время? На каком этапе сейчас суд с бывшей женой (только подали иск или уже идут заседания)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
5 заседания будет 26 августа
Здравствуйте,, Роман. Если вы откажетесь от иска о лишении родительских прав, мать ребенка будет вправе забрать ребенка к себе. При этом, орган опеки будет вправе вновь поместить ребенка в реабилитационный центр, если мать не может исполнять свои обязанности.
Матери вы не можете передать ребенка - до разрешения дела о лишении родительских прав.
По закону вы можете передать ребенка матери, если она не лишена прав. Но прежде чем это сделать, обязательно взвесьте риски. Рекомендую обсудить вопрос с органами опеки и, возможно, не отзывать иск о лишении прав. Обратитесь к семейному юристу, чтобы принять решение, не навредив ребенку.
Здравствуйте.
Вы, как и мать, обладаете равными родительскими правами и обязанностями (ст. 61 СК РФ). Пока мать не лишена родительских прав, она также имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Никаких ограничений на передачу ребенка матери без согласия органов опеки нет, если она не лишена прав и нет решения суда об ограничении.
1. Иск о лишении матери родительских прав находится на рассмотрении. Если вы заберете заявление, суд производство прекратит, и мать сохранит родительские права. Это означает, что она сможет забрать ребенка к себе, и это будет законно, если нет других судебных ограничений.
2. Формально вы можете передать ей ребенка, но только если это не создает угрозу его жизни и здоровью. Если мать привела к тому, что ребенок попал в реабилитационный центр, есть риск, что такая передача ухудшит его состояние. В
3. Отправка ребенка обратно в центр возможна, но нужно понимать, что центр не является постоянным местом проживания. Это временная мера. Вы должны обеспечить ему нормальные условия жизни. Если вы не можете справиться с поведением ребенка, возможно, стоит привлечь психолога, а не сразу изолировать его от семьи.
Вывод.
Если вы заберете иск и передадите ребенка матери, это будет юридически допустимо, но может навредить ребенку. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендую:
- Не отменять иск о лишении прав без веских оснований;
- Проконсультироваться с органами опеки о возможности временного проживания ребенка с матерью или в центре;
- Рассмотреть вопрос об определении места жительства ребенка в судебном порядке.
- И обратиться к детскому психологу. Рассмотреть варианты привлечения ребенка к спорту, или другие занятия и кружки.
____________________________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
аши права как отца. Вы, как и мать, обладаете равными родительскими правами и обязанностями (ст. 61 СК РФ). Пока мать не лишена родительских прав, она также имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Никаких ограничений на передачу ребенка матери без согласия органов опеки нет, если она не лишена прав и нет решения суда об ограничении.
2. Суд о лишении прав.** Иск о лишении матери родительских прав находится на рассмотрении. Если вы заберете заявление, суд производство прекратит, и мать сохранит родительские права. Это означает, что она сможет забрать ребенка к себе, и это будет законно, если нет других судебных ограничений. Однако вопрос о том, с кем ребенку лучше проживать, решается в интересах несовершеннолетнего. Если вы считаете, что мать опасна для ребенка, но доказательств недостаточно, то нужно дождаться решения суда или обращаться в органы опеки с заявлением о защите его прав.