Ульяновск, 18.01.2026, 21:45

Нужна ли временная опека бабушке при лишении матери прав и отце на СВО?

Вопрос №24877122 из г. Ульяновск
опубликован 18.01.2026, 21:45
Нужно ли оформить временную опеку на бабушку, если мать лишена родправ, отец срочно ушел в январе этого года на СВО, от него есть доверенность на представление интересов ребенка. Она заканчивается в июле этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пока отец ребенка находится на СВО, здесь не доверенность нужна, а оформление временной опеки через орган опеки соответственно.

18.01.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Можно ли на основании доверенности от отца, который на СВО, и не имеет возможности подать заявление на выплаты единого пособия на ребёнка по достижению 17 лет(5 лет ребенку)оформить пособие на ребенка по заявлению от бабушки. Мать лишена родправ.

18.01.2026, 21:50

Можно через обращение в орган опеки и попечительства. Доверенность здесь ни при чём.

18.01.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

М да... Веселая Семейка 😀

Да, оформить временную опеку (или попечительство, в зависимости от возраста ребенка) на бабушку — абсолютно необходимо и является приоритетным действием.

Что это даст:

1. Законность пребывания ребенка с бабушкой. Сейчас у вас есть доверенность от отца. Она — хороший документ для повседневных ситуаций (посещение врача, поездки по России), но не заменяет собой опеку. После ее окончания в июле бабушка юридически будет лишена каких-либо прав представлять интересы ребенка. Любой серьезный вопрос (например, госпитализация, выезд за границу, решение школьных проблем) потребует санкции законного представителя. Если отец будет недоступен (связь прервана, он в госпитале и т.д.), возникнут большие сложности.

2. Мать лишена родительских прав. Это означает, что юридически она не может выступать представителем ребенка ни при каких обстоятельствах. Ее согласие или доверенность не имеют силы.

3. Отец находится в зоне боевых действий. Его статус — «военнослужащий, выполняющий задачи в условиях вооруженного конфликта». Закон в этом случае прямо предусматривает возможность установления временной опеки по заявлению самого родителя (отца) на период его отсутствия (ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Это самый простой и быстрый путь.

Алгоритм действий и необходимые документы вам известны?

18.01.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно оформить временную опеку на бабушку, обратитесь в органы опеки.

18.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо. Каким образом отец должен заявить об опеке на бабушку, если он на СВО? Или бабушка должна обратится , имея на руках копию контракта?

18.01.2026, 21:59

Бабушка.

18.01.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Может подскажите какие документы помимо контракта запросит опека

18.01.2026, 22:08

А сейчас с кем и где этот ребенок находится?

18.01.2026, 23:04

Отец с ребенком проживали вместе с бабушкой, то есть со мной. Малыш также и сейчас проживает с нами, бабушкой и дедушкой

18.01.2026, 23:09

Берете свои документы, документы ребенка, решение суда о лишении матери родительских прав, доверенность, контракт и идете в опеку писать заявление. Только учтите, что с матери заставят взыскать алименты, если их не взыскали на момент лишения, и временная опека не оплачивается.

19.01.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Нужно оформить временную опеку на бабушку,

20.01.2026, 02:45
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо,ваши советы помогли, были в опеке, будем оформлять временную опеку.

20.01.2026, 09:59