Подскажите сколько % от моей зарплаты я должен выплачивать ежемесячно.
1. Если Вы будете добровольно выплачивать алименты, то их размер должен быть прописан в Вашем соглашении с матерью ребёнка и он может быть совершенно любой как договоритесь.
2. Если же Вы будете выплачивать алименты на основании решения суда, то их размер составляет 25 % (ст. 81 Семейного кодекса РФ) от всех Ваших доходов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").
3. Да, так как в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ бывшая супруга имеет право на алименты в случае, если она является:
бывшей женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающиймся бывшим супругом, осуществляющим уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособным нуждающиймся бывшим супругом, ставшим нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Кроме того, размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.